Иноземцев: «Мы знаем всё, что нам нужно: события в стране будут развиваться так, как захочет Путин»

Почему российский правитель все никак не выступит с Посланием Федеральному Собранию?

Напомним, Послание не зачитывалось с апреля 2021 года, хотя согласно Конституции, российский президент обязан выступать с ним каждый год.

Доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев уверен, что сама концепция присутствия президента в жизни граждан страны кардинально поменялась, и потому такие мелочи, как срок (да и содержание) Послания не принципиальны.

Владислав Иноземцев

— Действительно, в нашей жизни очень много Путина – четыре вместо двух, если говорить о формальных сроках его правления, и двадцать три вместо восьми, если говорить о годах, проведённых им у руля государства, — пишет специально для Кремлевского безБашенника Владислав Иноземцев.

Но и это не отражает всего масштаба «перебора»: в стране нет никаких «сдержек», способных ограничить власть президента, да и самой Конституции, которая была переписана с многочисленными нарушениями ею самой определённой процедуры.

Собственно говоря, если учитывать сложившееся положение вещей, само обсуждение Послания выглядит бессмысленным прежде всего потому, что это действо представляет собой прежде всего процедурный момент, а процедуры – это то, что исчезло первым при «расширении» Путина, задолго до того, как он занял всё общественное пространство аки газ, по законам физики заполняющий весь предоставленный ему объём.

Сегодня Послание, разумеется, не нужно, так как мы знаем всё, что нам нужно: что события в стране будут развиваться так, как захочет Путин, и никак иначе. А что он захочет сделать через месяц или через неделю — он, вероятнее всего, и сам пока не знает, так что рассказать ему нам просто нечего.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(23)