Общество

Инициаторы акции против повышения топлива передали обращение в «Белнефтехим»

Оргкомитет движения «За Авто» дал старт очередной акции против повышения цен на топливо — «Стоп-бензин 2». Об этом сообщил председатель оргкомитета по созданию общественного объединения «За Авто» Артем Шарков.

— Сегодня мы подготовили обращение в «Белнефтехим», Администрацию президента и Совет министров, в котором обосновываем нецелесообразность этого повышения и требуем снижения цен на топливо, предъявления нам калькуляции формирования цены и требуем лишить «Белнефтехим» монопольного права на регулирование цен, — сказал он, сообщает БелаПАН.

Шарков отметил, что «требования носят, возможно, завышенный характер», однако «если не просить по максимуму, то не получим ничего». По его словам, «определенную эффективность» первой акции «Стоп-бензин», которая состоялась в начале июня 2010 года, доказывает тот факт, что девять месяцев не повышалась стоимость топлива.

«Стоп-бензин 1»

Акция протеста части белорусских автовладельцев против подорожания автомобильного топлива прошла в Минске в середине лета 2010 года. Более 50 легковых машин выстроились в очередь на одной из заправок, принадлежащих концерну «Белнефтехим».

Участники акции протеста по очереди руками толкали свои автомобили к топливораздаточным колонкам и покупали по два литра бензина, расплачиваясь мелочью, символизирующей несоответствие уровня их доходов стоимости заправки. Тогда же активисты получили ответ из аппарата Совета министров на обращение в Администрацию президента, в котором говорилось, что «в своих действиях концерн «Белнефтехим» руководствуется не рыночной обстановкой, а исключительно понятием своей собственной выгоды».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)