Инициатива дня. В Минфине рассказали, что нужно делать с «мертвыми» активами госпредприятий

Но стоит ли радоваться предложению ведомства?

Иллюстративное фото. Здание бывшего оршанского пивзавода

— Развитие рынка акций неразрывно связано с дальнейшими решениями по снижению доли государства в акционерном капитале, но без потери его контроля в ключевых сферах экономики. В этой связи предлагается активизировать на бирже продажи госпакетов акций предприятий, но с сохранением в собственности государства блокирующих пакетов — 25% + 1 акция, — заявил в интервью журналу «Финансы. Учет. Аудит» министр финансов Максим Ермолович (цитируется по БЕЛТА).

По словам министра, «сделать это надо на принципах системности, регулярности и плановости».

— Это даст стратегический сигнал о том, что мы готовы пойти по пути формирования регулируемого, ликвидного, привлекательного рынка акций на понятных всем условиях и механизмах. Конечная цель предлагаемых мероприятий — трансформация акции из «мертвого» актива в интересный для широких слоев инвесторов, цивилизованный, обращающийся инструмент, с сохранением контроля государства в стратегических отраслях и предприятиях, — подчеркнул глава ведомства.

Романчук: «Народу остается выбор – либо мордой в салат, либо в глебу»

Одним из сдерживающих факторов для динамичного развития рынка ценных бумаг, по словам министра, является действие преимущественного права исполкомов на покупку акций:

— В настоящее время исполкомы в большинстве случаев не используют предусмотренную в законодательстве возможность. Причины пассивности — владение достаточной долей для принятия решений или нехватка финансирования местных бюджетов. Поэтому считаем, что назрела необходимость отмены устаревшей нормы.

Итоги года от Чалого: «Хороший момент, когда можно было что-то сделать, мы упустили»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)