Инфляция в 2007 году составила около 17%

В прошлом году белорусы стали оставлять в кассах магазинов и рынков на 12,1% больше кровно заработанных, чем в 2006-м. Впервые за последние годы инфляция обогнала прогноз правительства. Чиновники предполагали, что цены поднимутся за год на 6-8%, а рост получился почти в два раза больше! И это по официальным данным!

А ведь официально для расчета инфляции берутся только цены на основные продукты питания, одежду, коммуналку и т.д. А вот рост цен на жилье, к примеру, не учитывается.

— На самом деле инфляция у нас еще выше. Где-то около 17%. Именно настолько повысились цены на ту продукцию, которую мы продаем за рубеж, — пояснил «Комсомолке» экономист центра «Стратегия» Леонид Заико.

На ценах в магазине сказался рост цен на газ и нефть. Они повлияли на себестоимость продукции наших заводов и фабрик.

— Есть и сугубо белорусские «диковинки» — высокие расходы бюджета на финансирование таких проектов, например, как комплекс «Минск-Арена» — говорит Леонид Заико. — Или вот еще пример. Начались проблемы с перерегистрацией предпринимателей, многие закрылись, снизилась конкуренция, а это позволило крупным магазинам и гипермаркетам поднимать цены.

Причины высокой инфляции — это…

— повышение закупочных цен на молочную продукцию. По данным Минэкономики, за год молочные заводы стали платить колхозам и совхозам на 45% больше;

— рост цен на бензин. За год топливо подорожало на 20%, его стоимость менялась четыре раза;

— во всем мире подорожали продукты. Из-за роста цены на зерно и подсолнечное масло белорусы тоже стали больше платить за муку, макароны, хлеб, масло, майонез.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)