Индийский океан поглотил Airbus

В Индийском океане разбился пассажирский самолет. Airbus A310-300 компании Yemenia Airways, совершавший рейс из Саны в столицу Коморских островов, упал в воду у побережья северного острова Коморского архипелага.

Индийский океан поглотил Airbus

В районе Коморских островов, расположенных в Мозамбикском проливе Индийского океана, разбился пассажирский самолет Airbus A310-300. По данным агентства Reuters, йеменская авиакомпания Yemenia Airlines, которой принадлежал самолет, совершала стыковочный рейс. В понедельник в 08.55 по йеменскому времени (09.55 мск) Airbus A330-200, принадлежащий компании, вылетел рейсом IY749 из парижского аэропорта имени Шарля де Голля в аэропорт йеменской столицы Сана с промежуточной посадкой в Марселе. Долетев до Саны в 19.50 мск, сообщает агентство, пассажиры A330-200 пересели на A310-300 и в 21.30 мск отправились рейсом IY626 на Коморские острова. Они должны были прибыть в аэропорт Морони в 03.15 мск.

Однако за час до запланированной посадки Airbus пропал с радаров.

По словам неназванного сотрудника местного аэропорта, которого цитирует Reuters, пилот лайнера успел сообщить диспетчерам, что вскоре будет заходить на посадку, а потом контакт с ним был утерян.

Вскоре официальные представители властей Коморских островов сообщили, что лайнер рухнул в Индийский океан. По данным катарского телеканала Al-Jazeera, самолет разбился у побережья северного острова Коморского архипелага — Нгазиджа. Пока точнее назвать место падения представители местных властей не могут. По данным Агентства по авиационной безопасности и навигации в Африке и Мадагаскаре (ASECNA), к предполагаемому месту трагедии уже направились спасатели. О судьбе пассажиров лайнера до сих пор ничего не известно. «Скорее всего, самолет находится где-то в 8 километрах от берега. Гражданские и военные суда уже отправились на поиски», — цитирует телеканал CNN официального представителя ASECNA Ибрагима Кассима.

В Париже уже организован штаб по оказанию помощи родственникам пассажиров, летевших рейсом Yemenia Airways. Как сообщается на сайте самой авиакомпании, общаться с прессой ее представители не намерены. Данные о количестве пассажиров разнятся. Так, AFP сообщает о 147 пассажирах.

По данным телеканала Sky News, на борту лайнера находились 11 членов экипажа и 142 пассажира. Те же цифры приводятся на официальном сайте Yemenia Airways.

Точно известно лишь то, что большинство находившихся на борту лайнера — граждане Коморских островов и французы.

Около 10.30 мск спасатели обнаружили обломки самолета и тела двух пассажиров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)