«Империя зла» вернулась

Путин сделал свою последнюю ставку.

В 1991 году «империя зла» развалилась, чтобы спустя три десятилетия попытаться взять реванш. Российская армия наносит удары по Украине – в каком кошмарном сне это можно было себе представить?

История так ничему и не научила «историка» Владимира Путина. Он напрочь забыл, чем, к примеру, обернулось в итоге советское вторжение в Чехословакию.

Когда-то влияние Москвы распространялось на большую часть Европы. Сегодня ей приходится воевать c Украиной, обвиняя её в «нацизме».

Чем ответит на случившееся цивилизованный мир? Если всё в итоге сведется к фирменной «глубокой озабоченности», то современный Мордор пойдет дальше. Он громогласно объявил о своих планах вышвырнуть НАТО на позиции 1997 года. Тогда многие сочли это просто бахвальством или начальной позицией для торга, но в реальности всё выглядит гораздо страшнее. И сегодня угроза также нависла над странами Балтии, Польшей...

А если Германия и Франция думают, что смогут отсидеться и «умиротворить» агрессора ценой свободы бывших советских республик, то они очень сильно заблуждаются. Путин сжёг мосты за собой, и ныне уже не выглядит чем-то невероятным ядерный удар по Берлину или Парижу.

Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались.

Владимир Путин

Собственно то, что происходит сейчас, является в том числе результатом серии стратегических просчетов Запада, решившего, что Кремль после развала СССР перестал быть источником угрозы. Реакция США и Евросоюза на вторжение в Грузию (2008 год) и аннексию Крыма (2014) не только была недостаточной: политики даже не сделали должных выводов на будущее.

Теперь наступил час расплаты за беспечность. И в воздухе вопрос: а на этот вызов будет дан адекватный ответ?..

Осторожные основания для оптимизма тоже есть. Потенциал СССР и современной РФ – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Россия едва заметна на экономической карте планеты (около 2% мирового ВВП), а без нефти, газа и сырья её там вообще пришлось бы искать с лупой.

Политически Россия непривлекательна от слова «совсем». Именно эти две уязвимости на фоне грубой силы в конечном счете решат исход войны. Не российско-украинской, а цивилизованного мира с Мордором.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(70)