Спорт

Игроки «Химика-СКА» выказали вотум недоверия руководству и тренерскому штабу клуба

Игроки новополоцкого «Химика-СКА» выступили с коллективным обращением к городским властям, которые де-юре и являются хозяевами хоккейной структуры, и выказали вотум недоверия выказывается руководству и тренерскому штабу клуба.

Как сообщает «Прессбол», игроки жалуются на «недобросовестное, а порой и безнравственное отношение к своим должностным обязанностям» со стороны руководства и тренерского штаба и несправедливый размер заработной платы.

«Председателю Новополоцкого городского исполнительного комитета, координационного совета КСУП «ХК «Химик» Кочановой Наталье Ивановне.

В первую очередь мы хотим обратить внимание на непрофессиональное, недобросовестное, а порой и безнравственное отношение к своим должностным обязанностям, а также к игрокам команды тренерского штаба во главе с Рыхловым Ю.М., который номинально является тренером, а выполнял роль главного тренера (должность главного тренера официально занимает Мартынов В.И.), и руководства клуба во главе с Процко С.В. А именно, ошибки, допущенные (специально или нет) в комплектовании состава команды, отчисление ведущих игроков клуба, неоправданное привлечение игроков в своих интересах: Скрипелева А., Караги В., Яковлева М., Кочетова Е., Акимова И. В результате этого возникло недоукомплектование состава ближе к середине сезона, которое привело к переутомлению игроков и повлекло за собой большое количество травм. В конце сезона команда была вынуждена выходить на игры в сильно усеченном составе порядка 12 полевых игроков, тогда как состав команды должен быть 22 игрока. Также несправедлив размер заработной платы, выплачиваемой некоторым игрокам. Постоянная ситуация с нехваткой, а порой и полным отсутствием специализированного инвентаря (это клюшки, коньки, перчатки, визоры и др.) на протяжении всего сезона. Отсутствует специализированная фармакология, что очень сильно влияет на работоспособность профессионального хоккеиста и приводит к нестабильным индивидуальным показателям, что, в свою очередь, влияет на показатели команды в целом (результат), а также приводит к более длительному восстановлению после полученной травмы. В некоторых случаях фармакология, а также хоккейная амуниция приобретались игроками за свой личный счет, хотя все вышеперечисленное должно предоставляться клубом по условиям контракта.

Хотим отметить не всегда справедливые высказывания тренера Рыхлова Ю.М. в адрес коллектива команды, не относящиеся к профессиональной деятельности и приводящие к разладу коллектива, который делал все возможное для выполнения задач, поставленных в начале сезона. Также обращаем внимание на полнейшее бездействие руководства клуба в лице Процко С.В., который никак не отреагировал на сложившуюся ситуацию. Также руководство клуба уведомило нас о снижении заработной платы за февраль примерно на 10-40%, за март — на 10-50%, за апрель заработная плата составит 1 200 000 белорусских рублей или нас отправят на простой, а у некоторых есть семьи с маленькими детьми.

Просим Вас вникнуть в сложившуюся в клубе ситуацию и принять меры по ее улучшению. Нам очень обидно, что клуб с такими богатыми традициями, воспитавший много высококлассных игроков, находится на грани развала.

С уважением, коллектив хоккейного клуба «Химик»-СКА (Новополоцк) и хоккеисты, воспитанные клубом», — говорится в тексте заявления.

Ниже последних строк послания — 32 подписи. Среди которых автографы не только хоккеистов, защищавших цвета "Химика" в минувшем сезоне, но и связанных так или иначе с Новополоцком местом рождения. Как то: минские динамовцы Владимир Денисов, Александр Китаров и Дмитрий Коробов, игроки "Юности" Денис Тыднюк и Сергей Заделенов, "шахтеры" Павел Черноок, Роман Горбоконь и Евгений Горанин, лучший бомбардир "регулярки"-2011/12 Александр Жидких ("Гомель").

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)