Экономика
Ольга Слуцкая

«Идет раздел российской нефти и прибыли, получаемой при ее переработке в Беларуси»

Россия может отменить пошлину на экспорт нефти и бензина в Беларусь с 2015 года при условии, что Минск снимет все изъятия в торговле с Москвой в рамках Таможенного союза. Что это даст Беларуси, в экспресс-комментарии «Салідарнасці» объяснил экономист Леонид Заико.

Позицию Кремля озвучил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов: «Россия готова перейти на торговлю нефтью и нефтепродуктами с Беларусью без экспортных пошлин с 2015 года, если Минск снимет все изъятия в торговле с Москвой в рамках Таможенного союза».

В четверг Владимир Путин говорил о том, что Россия готова исключить изъятия по нефтепродуктам из торгового режима ТС, несмотря на потери бюджета, если партнеры по союзу ответят тем же, убирая те изъятия, которые для них, как они считают, важны.

Александр Лукашенко на днях выражал надежду, что все изъятия и ограничения в рамках Таможенного союза будут сняты с 1 января 2014 года, напоминает РИА Новости.

— Ни вам, ни мне это ничего не даст, — комментирует новость руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. — Шувалов как покупал себе квартиры в Монако, так и будет покупать, а вы как зарабатывали, к примеру, тысячу долларов, так и будете зарабатывать.

По мнению аналитика, суть происходящего в том, чтобы отдать хотя бы один нефтеперерабатывающий завод (например, в Мозыре) и за это получить возможность прорабатывать нефть по новым схемам, доходы от которых шли бы российским и белорусским политикам и олигархам.

— Здесь ничего особенного нет, — считает эксперт. — Идет раздел российской нефти и прибыли, получаемой при переработке ее в Беларуси. Вообще в рамках единого пространства не должно быть никаких специальных цен, никаких ограничений, никаких квот. А позиция Лукашенко понятна: он хочет, чтобы не было никаких нормативов, пошлин и других изъятий. Потому что шесть миллиардов не хватает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)