Общество
Кирилл Иванов

И только смерть сменит их?

Важнейшие белорусские реалии прошедшей недели — в обзоре «Салідарнасці».

Вопрос недели

Смерть президента Узбекистана Ислама Каримова, правившего своей страной 27 лет, актуализировала вопрос преемственности власти для других бессменных авторитарных руководителей.

Президента Узбекистана проводили в последний путь

Как отмечает политический обозреватель Александр Класковский, режим в Беларуси не столь жесток, как узбекский, но механизм ротации властных элит через выборы де-факто заблокирован, политическая конкуренция сведена к нулю, политический класс по-настоящему не сформирован. Все вместе это вселяет тревогу за будущее страны.

Пауза недели

В начале сентября «Салідарнасці» стало известно о возможной приостановке строительства «Газпром Центра» в Минске.

— Уже около недели как строительство приостановлено. Людей перебрасывают на другие объекты. Некоторые работы на стройплощадке еще ведутся, но уже сворачиваются. Что будет дальше — непонятно, — примерно такую информацию «Салідарнасці» сообщили независимо друг от друга сразу несколько рабочих.

В службе по связям с общественностью и СМИ ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» комментировать ситуацию не стали, заявив, что в ближайшее время будет обнародована официальная позиция компании.

Суд недели

На этой недели в суде Центрального района рассматривался иск блогера и фотографа Антона Мотолько к Белтелерадиокомпании из-за использования последней фото северного сияния без разрешения автора.

Позиция сторон: Мотолько, сделавший фото северного сияния, заявляет, что фотография автоматически становится объектом авторского права; Белтелерадиокомпания ссылается на заключение эксперта, не разглядевшего в фото творческой работы, отвергает его претензии. Точку в деле суд поставит в понедельник, 5 сентября.

Напомним, цена вопроса — 1 копейка. Именно столько фотограф хочет получить от госканала.

Перспектива недели

Беларусь может отменить визовый режим для иностранных туристов из 80 стран мира, в том числе входящих в Евросоюз.

Об этом в конце августа заявил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной.

Разрешат ли иностранцам бесконтрольно разгуливать по Беларуси?

По его словам, уже подготовлен документ, в котором содержатся предложения Минспорта о безвизовом въезде на пять дней для туристов, прибывающих в аэропорт.

Пролет недели

Фото groupd.pyeongchang2018.iihf.hockey

4 сентября сборная Беларуси по хоккею сразилась со словенцами за единственную путевку на Игры-2018. На решающей игре на «Минск-Арене» был зафиксирован аншлаг: 15086 зрителей.

Но ни родные стены, ни мощная поддержка трибун не помогли белорусских хоккеистам одолеть словенцев. Основное время закончилось со счетом 2:2, не принес изменений на табло и овертайм. Все решили буллиты: словенцы были более удачливыми, именно они отправятся в 2018-м в корейский Пхенчхан.