В мире

На похороны Каримова пришла только младшая дочь, старшая – под домашним арестом

Президента Узбекистана проводили в последний путь. Последние новости, связанные со смертью президента Узбекистана Ислама Каримова.

Завернули в саван и отнесли на руках на древнее кладбище

Проститься с первым президентом страны пришли тысячи жителей Ташкента и Самарканда, а также прибыли официальные делегации из 17 государств. Белорусскую делегацию возглавил премьер-министр Андрей Кобяков.

Церемония прощания прошла в центре города на площади Регистан. Оттуда тело президента, по мусульманскому обряду завернутое в 21-метровый саван, родственники на руках отнесли на древнее кладбище Шахи-Зинда, где Каримов был похоронен рядом со своими родителями, сообщает Sputnik Узбекистан со ссылкой на Государственную национальную телерадиокомпанию страны.

Перед церемонией прощания в родительском доме Ислама Каримова провели национальные похоронные обряды.

Старшая дочь Каримова Гульнара под домашним арестом?

Отметим, что из членов семьи проститься с Исламом Каримовым пришли только его жена и младшая дочь Лола.

Жена и дочь Ислама Каримова Татьяна и Лола. Самарканд, 3 сентября 2016 года. Фото: www.ozodlik.org

Старшая дочь президента Узбекистана Гульнара отсутствовала на похоронах отца. Как сообщает «Фергана», Каримова-старшая находится фактически под домашним арестом, не имея доступа к интернету. Вместе с ней живет дочь Иман. А сын Ислам в настоящее время проживает в Лондоне, на похороны дедушки он также не приехал.

В Ташкенте сотни тысяч человек вышли на улицу

Жители Ташкента ранним утром 3 сентября вышли на улицы города, чтобы проводить похоронный кортеж с телом умершего правителя Узбекистана Ислама Каримова.

«Люди прибывали по одиночке и собирались организованно, большинство пришли заранее, до 5 часов утра, опасаясь, что улицы перекроют, и транспорт не будет допущен к месту следования кортежа. Однако опасения оказались напрасными: автомобили и общественный транспорт ходили до последнего, а народ все прибывал», сообщает gazeta.uz.

Отмечается, что собравшихся было «несколько сотен тысяч», они бросали цветы под колеса похоронного кортежа, а женщины плакали.

Видео прощания в аэропорту

В аэропорту Ташкента также прошла церемония прощания. Телеканал UzReport TV опубликовал видеозапись.

Лукашенко выразил соболезнования, но на похороны поехал Кобяков

Белорусский лидер направил свои соболезнования в связи со смертью Ислама Каримова. Правда, сделал он это лишь поздно вечером 2 сентября. Одним из первых, когда официально еще не сообщалось о смерти Каримова, это сделал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

В соболезновании белорусского лидера отмечается, что в Беларуси с глубочайшей скорбью восприняли горестное известие о кончине Президента Узбекистана.

— Ушел из жизни блестящий лидер, который посвятил себя служению своему народу и государству. Сограждане и друзья по всему миру будут помнить Ислама Абдуганиевича как выдающегося политического и общественного деятеля, чье имя неразрывно связано со становлением независимого Узбекистана, — отметил Лукашенко.

На чем закончились отношения Лукашенко и Каримова

Между тем известно, что на похороны Ислама Каримова Александр Лукашенко не поедет. Официальную белорусскую делегацию будет представлять премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Впрочем, и российский лидер воздержался от мероприятия, доверив эту миссию премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Правда, точная дата смерти узбекского лидера по-прежнему неизвестна.

«Каримова лишили права на важнейшую дату биографии – дату смерти»

Власти Узбекистана официально подтвердили информацию о смерти Каримова лишь 2 сентября, хотя слухи о его кончине появились еще 29 августа. Президент Узбекистана попал в больницу 28 августа, его младшая дочь сообщила, что ее отец перенес кровоизлияние в мозг и находится в реанимации. 2 сентября правительство страны объявило, что состояние президента ухудшилось, он находится в критическом состоянии.

***

Президент Узбекистана Ислам Абдуганиевич Каримов возглавлял страну более 26 лет. В 1989 году он стал первым секретарем ЦК Коммунистической партии Узбекской ССР. В 1990-м он был избран президентом УзССР, а в 1991-м — президентом Республики Узбекистан. Всего он избирался на этот пост пять раз. Последние выборы прошли в марте 2015 года, за него проголосовали 90,39% избирателей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)