Экономика

Гуцериеву приглянулся не-Kempinski. Он достроит комплекс у цирка для белорусских «дочек»

На минувшей неделе Коммерсант написал о том, что корпорация А.Н.Д., входящая в группу «Сафмар» семьи Михаила Гуцериева, может построить в Минске бизнес-центр, где разместятся белорусские «дочки» российского миллиардера.

Как выяснил TUT.BY, на самом деле речь идет о достройке многострадального комплекса не-Kempinski у цирка.

Корпорация А.Н.Д. существует с конца 1990-х годов. Единственным учредителем, по данным Kartoteka.ru, является Саит-Салам Гуцериев, брат Михаила Гуцериева. Компания специализируется на строительстве офисных и торговых площадей. Общий объем реализованных проектов составляет 1 млн кв. м, еще 500 тыс. кв. м находятся на различных стадиях строительства.

Как стало известно TUT.BY, партнером А.Н.Д. в Беларуси выступает группа Сбербанк России, которая в 2017 году купила недостроенный многофункциональный комплекс с элитным отелем рядом с цирком в Минске.

Гостиничный центр, известный в народе как не-Kempinski, начинала строить под хоккейный чемпионат мира - 2014 компания «Элит Эстейт» Юрия Чижа. Но так и не довела до ума, и была вынуждена продать долгострой «Сбербанк Капиталу» с дисконтом 47% за 50 млн долларов. Сделка стала возможной после переговоров Александра Лукашенко и главы Сбербанка Германа Грефа, который пообещал достроить комплекс у цирка до 31 декабря 2020 года.

— При наличии денег, чтобы достроить комплекс, много ума не надо, — отмечает TUT.BY источник на рынке коммерческой недвижимости. — После запуска он не должен стоять пустым. Не-Kempinski уже несколько раз перепроектировали и пока сошлись на том, что оптимальным вариантом будут офисы. Самая главная задача — найти нужных клиентов, которым помещения можно либо продать, либо сдать в аренду. Партнерство с «Сафмаром» — одно из таких решений. С одной стороны, он хочет перебросить свои «дочки» на одну локацию, а с другой — и что-то заработать. Но в любом случае потребуются дополнительные вложения.

Источник, близкий к руководству «Сафмара», подтвердил, что после введения комплекса в эксплуатацию рассматривается передислокация белорусских «дочек» в одну из башен не-Kempinski.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(18)