«Грызуны у власти уже почти четверть века и буквально доедают страну»

В затопленном Орске прошел митинг у городской администрации. Собравшиеся возмущались действиями местных властей и скандировали «Путин, помоги!».

В целом же ситуация в Орске неутешительная. Дома плавают, МЧС сообщает о минимум 70 жертвах, а администрация предлагает версии случившегося одна удивительнее другой. Так, в эфире одного из российских каналов прозвучало предположение, что дамбу в Орске испортили грызуны.

Собрали реакцию на происходящее в Орске.

Анатолий Несмиян, российский публицист:

— Картина с рациональной точки зрения сюрреалистическая: люди обращаются за помощью к тому, кто ответственнен за состояние системы управления, которая и привела к катастрофе.

При этом психологически людей понять можно: они в отчаянии, потому что видят: местная власть не справилась, федеральный министр первым делом обвинил самих людей в том, что они заблаговременно не эвакуировались (хотя еще за два дня до потопа местная власть клятвенно уверяла, что все сооружения в порядке и выдержат). Поэтому люди готовы обращаться к кому угодно, лишь бы увидеть хоть какой-то положительный результат.

Пока до обращений к Байдену или Макрону не дошло, но всё уже где-то рядом. При этом, кстати, сегодня Песков сообщил, что Путин не намерен приезжать в Оренбургскую область — невелики птицы, чтобы великий вождь утрудил себя приездом.

Проблема носит комплексный характер. Вертикаль управления вообще никак не зависит от людей.

Поэтому любой чиновник заинтересован не столько в создании нормальной жизни на своей территории, сколько в красивом отчете наверх в обычное время и убедительное объяснение причин случившейся катастрофы во время подобных ситуаций. Отсюда и оценка деятельности любого чиновника — ее дают не люди, а начальство.

И вот теперь люди обращаются с просьбой о помощи к творцу системы безответственности и наплевательского отношения к ним. Абсурд, но очень российский абсурд.

Александр Невзоров, публицист:

— Четвертые сутки всплывают старушки. Сколько еще их обнаружится в затопленных домиках, в ледяных, но богатых кишечной палочкой водах Ириклы и Урала? Это неведомо, ибо подсчет утопленников начинается после ухода воды. А до этого пока далеко, хибары еще пускают пузыри.

Вода не только не уходит, она еще не вся пришла.

Так что пока подсчет трупов невозможен. По МЧСным верхам аккуратно гуляет цифра 70. Но тут полиция явно скромничает и занижает потенциалы потопа.

Что интересно, не все жертвы — утопленники. Есть и зарезанные.

«Наверх» робко ползут доклады о местных Ихтиандрах, которые шастают по затопленным домам.

Эти человеки-амфибии не желают уплывать без «телевизера» в зубах.

Впрочем, глава МЧС обеспечивает отличную «картинку». 

Для воцарения общественного спокойствия -он важно рассекает в спецладье, эффектной, как у Рамзеса V.

Глава согревается глинтвейном и помахивает всем ручкой, как истинный фараон на прогулке по Нилу.

СерпомПо:

— Пресс-Пескову пора переквалифицироваться в стендап-комика. Объяснение, почему Путин опять в стороне от беды, обрушившейся на жителей Оренбургской области и ограничивается заслушиванием докладов и отправкой в районы, пострадавшие от бедствия, профильных чиновников (которые должны были немедля вылететь на место ЧП без всяких поручений президента), иначе как юмористическим не назовешь.

На пульсе чего Путин держит руку? Дамбы? Линейкой измеряет уровень поднятия воды? Да, просто слился в обычной своей манере.

Кстати, не он один. Его зам по Совбезу Медведев тоже не спешит в пострадавшие регионы. Ровно так же он отменил поездку в Мурманскую область после покушения на губернатора Чибиса. Вместо того, чтоб, напротив, оперативно вылететь на место преступления и расследовать дело, найти пособников, вдохновителей.

Но, нет. Они с Путиным в тиши кабинетов рисуют на бумаге украинский след в деле «Крокуса».

А вдруг и в прорыве дамбы в Орске, нарушениях при ее строительстве тоже «киевский режим» виноват? Вот бы Путин с Медведевым на месте и разобрались. Без них — никак.

Сергей Ауслендер, журналист:

— Странным образом, российские «эксперты» даже не попытались пристегнуть потоп в Орске к Украине и обвинить в случившемся «националистов» или «нацистов» (требуемое подчеркнуть). Но некий «специалист» в эфире одного из каналов предложил-таки разумное объяснение. Дамбу в Орске испортили грызуны.

Тут должны были удивиться, наверное, биологи, раньше о таком виде: грызуны, которые жрут землю, не слышали. Но тут подоспела еще одна катастрофа, в Смоленской губернии рухнул мост (и опять никакого «украинского следа», чтоб его). Значит, снова грызуны, которым земля невкусная, едят, стало быть, бетон.

В принципе, версия годная — если учесть, что грызуны там у власти уже почти четверть века и буквально доедают страну.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(28)