Политика
Вадим Ливнев

Грызлов наехал на Беларусь за Абхазию

Во время визита в Сухуми спикер Госдумы РФ Борис Грызлов выразил недоумение тем, что Беларусь так и не признала Абхазию и Южную Осетию. Это первый случай, когда высокопоставленный представитель российского руководства напрямую пеняет официальному Минску за его позицию по «кавказскому вопросу».

О том, что Россия рассчитывает на признание Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии, ранее неоднократно заявлял посол РФ в нашей стране Александр Суриков. Однако Борис Грызлов – это уже принципиально иной уровень.

-- Мне кажется, что слишком долго готовится Беларусь к этому вопросу, -- заявил спикер Госдумы. -- Я понимаю, что никто не должен подталкивать, но по тем срокам, которые назывались, а назывался апрель месяц, признание так и не произошло… Я знаю, что президент Республики Беларусь Александр Лукашенко говорил о том, что, безусловно, признание будет. Так что мы ждем этого шага до стороны Республики Беларусь.

Более того, речь идет о включении Абхазии и Южной Осетии в так называемое союзное государство Беларуси и России. И в этом направлении, по словам Грызлова, уже сделаны определенные шаги: делегации парламента Абхазии придан статус постоянного наблюдателя в парламентском собрании союза.

Александр Лукашенко оказался меж двух огней. С одной стороны, на него давит Кремль, до сих пор субсидирующий белорусскую экономику через относительно дешевые энергоресурсы. С другой, признание республик, отторгнутых от Грузии при деятельном участии российской армии, неизбежно повлечет за собой ухудшение отношений с Западом, которые только-только начали налаживаться…

Позже председатель комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Виктор Гуминский заявил агентству www.interfax.by, что парламентарии Беларуси пока не выработали единой позиции по вопросу признания независимости Южной Осетии и Абхазии, считая необходимым изучить возможные последствия принятия такого решения.

«Даже среди депутатов, а этот вопрос недавно рассматривался, нет однозначной позиции. И говорить о том, что мы якобы умышленно затягиваем, не выполняем чего-то, было бы неправильным», - отметил белорусский парламентарий.

По словам Виктора Гуминского, «нельзя подходить однобоко, упрощенно к решению вопроса о признании Беларусью независимости Южной Осетии и Абхазии». «Это нерядовой вопрос, за которым следуют далеко идущие последствия. Поэтому сегодня мы можем ставить вопрос, насколько одна сторона - Беларусь готова к тем возможным последствиям, которые наступят. А другая сторона, я имею в виду Россию, готова компенсировать то, что может наступить для нашей страны», - сказал глава парламентской комиссии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)