Гребенщиков объяснил, почему «Звездные войны», «Стражи галактики» и «Мстители» очень важны

Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков перечислил названия фильмов, выхода которых ожидает — «Хеллбой-3», «Звездные войны», «Стражи галактики», финальная часть «Мстителей».

Музыкант сам признал в беседе с Тайга.инфо, что эти ленты рассчитаны на «младшую группу детского сада» и объяснил, что именно его привлекает в таком кино.

— Меня интересует неразмытые понятие чести и достоинства, которые в них присутствуют, — сказал Гребенщиков. —  «Звездные войны» точно прописаны по критериям всей по крайней мере европейской мифологии, которая существует исключительно для поддержания понятия этики. С размыванием этого понятия цивилизация шатается и падает.

Для меня главное — то, что, какими бы бесконечно идиотскими эти фильмы не были, они основаны на очень правильных понятиях. В детей, которые их смотрят — даже если этим детям 20 лет, или 40, или 60 — вкладываются как сами собой разумеющиеся понятия, что нужно быть надёжным другом, нужно быть верным своему слову, нужно помогать слабым. В то время, как повседневность всё время угрожает это размыть.

Телевизионные новости приучают нас ко лжи. А эти фильмы восстанавливают баланс. Так, по крайней мере, мне иногда кажется.

Борис Гребенщиков: «Физически не могу смотреть ТВ: противно, когда мне так бездарно врут в лицо»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(18)