Граждане еще не знают, что в мае услуги ЖКХ подорожали

В мае белорусское правительство втихаря подняло тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Причем, как водится у нас — задним числом. Большинство граждан только в середине июня, после получения жировок узнают, что за май им придется заплатить за квартиру и израсходованную электроэнергию на несколько долларов больше.

По наблюдениям белорусских гидрометеорологов, нынешний май в Минске оказался самым холодным и мокрым за последние 50 лет. Несложно догадаться, что в условиях отключенного отопления (а у части Минска была отключена еще и горячая вода) и неожиданно низких температур для мая основным источником тепла в квартирах горожан стали электрообогреватели. Они ведь еще не знали, что правительство без всякого «гвалта» взяло и повысило тарифы на электроэнергию. Причем, не на какие-то там 2-3 процента, а на целую четверть.

Согласно постановлению Совмина от 14.05.2008 N 674, с 1 мая тарифы на электроэнергию поднялись для квартир, оборудованных электроплитами — с 84 рублей за 1 кВт*ч до 105 рублей, а для всех остальных — со 116 рублей до 145 рублей за 1 кВт*ч. То есть теперь за 100 кВт*ч семьи, где есть электроплита, заплатят на 2100 рублей больше, а те, у кого плита газовая — на 2.900 рублей. Таким образом, к оплате коммунальных услуг добавился как минимум 1 доллар. Вместе с тем, сегодня мало кому удается уложиться в 100 кВт *ч в месяц, если семья живет полноценной жизнью и пользуется современными бытовыми приборами.

— Эта новость меня очень расстроила, — поделился с корреспондентом «Завтра твоей страны» один дедушка, которому, впрочем, еще далеко до пенсии. — У меня сейчас живет дочь с мужем и новорожденным ребенком — мы весь месяц включали электрообогреватель, чтобы в квартире поддерживалась нормальная температура. Ребенок родился слабеньким и на первых месяцах жизни очень важно, чтобы не было никаких простуд. К тому же стиральная машина работала практически каждый день, да и детское белье приходилось все время гладить — досушивать, ведь из-за постоянных дождей оно практически не сохло.

— Весь месяц помимо стиральной машины пользовалась еще и электрочайником, грела воду, потому что с 11 мая горячую воду у нас отключили — рассказывает женщина, проживающая в квартире с электроплитой. — Обогревателя у меня нет — не по карману, старалась побольше готовить, что-то испечь, чтобы хоть как-то обогреть квартиру. Сейчас даже боюсь смотреть на показание счетчика. У меня была небольшая задолженность по электроэнергии, думала, постепенно погашу, когда отключат отопление — летом все-таки меньше расходуется электроэнергия. Теперь придется «гасить» по новым тарифам.

Отметим, что повышение тарифов на электроэнергию — самое чувствительное, но не единственное повышение тарифов на ЖКУ, предпринятое правительством в мае.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)