Сергей Февралев, фото Getty Images

Грабовский признан первой звездой матча «Лос-Анджелес» — «Торонто»

Центрфорвард «Торонто Мэйпл Лифс» и сборной Беларуси по хоккею Михаил Грабовский, заработав ассистентский балл в гостевом противостоянии с «Лос-Анджелес Кингз» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги, поспособствовал победе своей команды и был признан первой звездой поединка.

Лос-Анджелес — Торонто — 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

ШАЙБЫ: 1:0 — У.Симмондс (Р.Скудери, Дж.Столл), 15.18. 1:1 — Д.Бойс (К.Армстронг, К.Верстиг), 22.27. 1:2 — Ф.Кессел (Ж.Грабб, Т.Бозак), 23.01. 2:2 — М.Гандзуш (А.Мартинес, Р.Смит), 34.53. 2:3 — Н.Кулёмин (М.ГРАБОВСКИЙ, К.Макартур), 44.58.

Михаил Грабовский (Торонто) — 18.41 мин. игрового времени, 1 (0+1) очко по системе «гол + пас», 4 броска, 1 силовой прием, 9 выигранных вбрасываний из 17, +1 по +/-, 2 мин. штрафа. 1-я звезда матча.

Грабовский приложил руку к победной шайбе «Торонто». На исходе 45-й минуты белорус на пару с Николаем Кулёминым на чужой синей линии помешали Алеку Мартинесу начать атаку. Шайбу подхватил Кларк Макартур, вкатился в зону хозяев и от линии ворот сделал передачу на пятачок Грабовскому. Бросок нашему соотечественнику не больно-то и получился, зато получилась передача Кулёмину, который и поразил ворота Джонатана Куика.

Колорадо — Детройт — 5:4 (4:2, 1:1, 0:1)

ШАЙБЫ: 1:0 — П.Штясны (М.Хейдук, Кев.Портер), 05.58. 1:1 — Я.Муршак (Д.Миллер, Дж.Абделкадер), 06.52. 2:1 — М.Дюшен (Т.Фляйшманн), 08.32. 3:1 — Кев.Портер (Д.Джонс, Б.Йип), 12.28. 4:1 — М.Дюшен (Т.Фляйшманн, Д.Джонс), 14.15. 4:2 — Б.Рафалски (Д.Хелм), 18.00. 5:2 — Д.Джонс (М.Дюшене), 26.51. 5:3 — Х.Сеттерберг (Т.Хольмстрём, Н.Лидстрём), 35.30-бол. 5:4 — Т.Хольмстрём (Х.Сеттерберг, Н.Лидстрём), 49.45-бол.

Руслан Салей (Детройт) — 17.19 мин. игрового времени, 0 очков, 2 броска, 1 силовой прием, 1 заблокированный бросок соперника, 0 по +/-, 0 мин. штрафа.

В противостоянии нынешней и бывшей команд белорусского защитника Руслана Салея победа досталась «Колорадо». Денверцы в принципе решили судьбу встречи в первом периоде, когда в течение 5 минут и 43 секунд заставили голкипера «Детройта» Джимми Ховарда капитулировать трижды. После этого место в «рамке» занял Жой Макдональд, но и ему не удалось остаться «сухим» — с броском Дэвида Джонса на 27-й минуте он не совладал. И хотя затем забивали лишь детройтцы, довести дело хотя бы до овертайма подопечные Майка Бэбкока не смогли.

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ»-2010/11

Руслан Салей (Детройт) — 42 матча (в среднем — 18.45 мин. игрового времени), 6 (0+6) очков, +2 по +/-, 32 мин. штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 41 матч (в среднем — 15.52 мин. игрового времени), 23 (10+13) очка, +8 по +/-, 18 мин. штрафа;

Михаил Грабовский (Торонто) — 40 матчей (в среднем — 18.47 мин. игрового времени), 33 (17+16) очка, +6 по +/-, 28 мин. штрафа;

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 37 матчей (в среднем — 13.25 мин. игрового времени), 23 (11+12) очка, +3 по +/-, 8 мин. штрафа.