Грабовский округлил личный счет

Михаил Грабовский, забросив шайбу «Далласу», довел счет своим голам за «Торонто» в регулярных сезонах НХЛ до двенадцати. Правда, «Мэйпл Лифс» это помогло мало: «Старз» крупно победили — 8:2.

Белорусский центрфорвард наряду с Ли Стемпняком завершил встречу с показателем полезности «+1», что при разнице в шесть шайб — не так чтобы большая, но все же редкость. Тем паче отыграл Грабовский довольно много — 15 минут и 23 секунды. Однако справедливости ради следует заметить, что накануне, когда «Торонто» разгромил «Атланту» (6:2), Михаил стал единственным из составе «кленовых листьев», чей «плюс/минус» оказался отрицательным — «-1»…

Впрочем, речь сейчас не об этом. Благодаря шайбе, заброшенной в ворота Марти Турко, Грабовский округлил собственный бомбардирский счет в НХЛ до тридцати — на сегодня у него 15 голов и 15 результативных передач в 61 игре регулярного сезона. Из них 9 очков (3+6) форвард нашей сборной набрал, выступая за «Монреаль», в составе которого он за два сезона (2006-2008) провел всего 27 матчей.

«Монреаль» братьев Костицыных 23 декабря не играл, а «Колорадо» добился победы в овертайме над «Финиксом» — 5:4. Защитник Руслан Салей, получивший травму в предыдущем поединке с «Флоридой» в матче ожидаемо не участвовал.

Регулярный чемпионат НХЛ возобновится 26 декабря, а вот как выглядят сейчас индивидуальные показатели белорусов в сильнейшей лиге планеты:

Михаил Грабовский (Торонто) — 34 матча, 21 (12+9) балл по системе «гол + пас», «-1» по «+/-», 24 минуты штрафа;

Руслан Салей (Колорадо) — 32 матча, 8 (0+8) баллов по системе «гол + пас», «-2» по «+/-», 18 минут штрафа;

Сергей Костицын (Монреаль) — 30 матчей, 13 (6+7) баллов по системе «гол + пас», «+3» по «+/-», 34 минуты штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 29 матчей, 13 (6+7) баллов по системе «гол + пас», «+9» по «+/-», 14 минут штрафа.