Госдеп США: «Мы продолжим работу, чтобы привлечь к ответственности всех ответственных за репрессии»

Очередные санкции против белорусского режима.

США ввели санкции в отношении нескольких официальных лиц Беларуси. Об этом сообщается в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

Фамилии тех, на кого наложены визовые ограничения, не называются. Однако сообщается, что это граждане Беларуси, причастные к деятельности, направленной против диссидентов.

— Сегодняшние меры направлены против ряда граждан Беларуси за их причастность к серьезной деятельности, направленной против диссидентов, которая осуществлялась вне национальной юрисдикции, — заявил Блинкен.

Также в заявлении упоминается случай с Кристиной Тимановской на Олимпиаде в Токио.

— Соединенные Штаты приветствуют усилия Белорусского фонда спортивной солидарности по поддержке и защите прав спортсменов в условиях жестких репрессий режима Лукашенко в отношении белорусов внутри страны и за ее пределами. Мы выражаем солидарность с Тимановской и всеми, кто столкнулся с попытками режима заглушить критику, — говорится в заявлении Госдепа.

Подчеркивается, что принятые меры нужно воспринимать, как «ответ на акты репрессий на международном уровне со стороны любого правительства, преследующего журналистов, активистов и диссидентов».

Госдепартамент выразил свою поддержку народу Беларуси и еще раз призвал власти страны освободить всех политзаключенных, начать диалог со своими политическими оппонентами и прекратить репрессии против гражданского общества, независимых СМИ, оппозиции, спортсменов, студентов, юристов и представителей других профессий.

— Мы продолжим работу с международным сообществом, чтобы привлечь к ответственности всех ответственных за репрессии и нарушения прав человека в Беларуси, — добавил Блинкен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(28)