Политика
Илья Горин, фото «Радыё Свабода»

Горецкие арестанты (фото)

В Горках и Дрибине Могилевкой области накануне состоялись суды на молодофронтовцами, которые 2 августа устроили пикет в поддержку своего лидера – политзаключенного Дмитрия Дашкевича. Молодые люди наказаны штрафами и сутками ареста – от 10 до 17.

Ожидалось, что суды над 14 задержанными пикетчиками будут скорыми — в связи с тем, что в Могилевскую область, в Горки, с рабочей поездкой отправился Александр Лукашенко. Однако процессы в Дрибине стартовали примерно в 18.00, когда большинство журналистов и правозащитников уже уехали, сообщает пресс-служба зарегистрированного в Чехии «Молодого фронта».

В горецком суде рассматривались административные дела четырех задержанных. В результате Максим Семенов осужден на 10 суток ареста, Александр Велитченко наказан штрафом в размере 1 млн. рублей. Дмитрия Шурхая и Ивана Шило из зала суда отпустили после того, как они потребовали адвокатов — последних в конце рабочего дня в суде не оказалось. Рассмотрение дел Шило и Шурхая пройдет в горецком суде 8 августа, сообщает «БелаПАН».

На 9 августа перенесен и суд над Романом Васильевым. Такое решение принял дрибинский суд после того, как Роман попросил предоставить ему адвоката. Активиста отпустили до следующего заседания.

Дрибинский суд также осудил заместителя председателя «Молодого фронта» Николая Демиденко на 17 суток ареста, Евгения Скребца — на 10, Анну Шарубо — на 13, Алексея Сенчило — на 7, Юлию Михайлову — на 10, Романа Панжина — на 5, Вячеслава Борисова — 10 суток. На 10 суток ареста осуждена и пресс-секретарь организации, независимую журналистку Татьяна Шапутька. На слушаниях она заявила, что во время пикета выполняла свои профессиональные обязанности. Просмотрев все отснятые ею видеоматериалы и прослушав аудиозаписи, суд принял их к сведению, однако на приговор это не повлияло.

Юлия Михайлова и Татьяна Шапутька

На 12 суток арестована и еще одна зампредседателя «МФ», невеста Дашкевича – Настя Полаженко.

Анастасия Полаженко и Юлия Михайлова

Большинство задержанных обвинены по двух статьям Кодекса об административных правонарушениях — участие в несанкционированном мероприятии и неподчинение сотрудниками милиции.

Напомним, пикет у стен горецкой колонии прошел 2 августа, где отбывает наказание Дашкевич. Молодежные активисты, которые приехали туда вместе с участниками автопробега неравнодушных, требовали от администрации колонии разрешения на встречу политзаключенного с адвокатом. Они выстроились возле здания с растяжкой «Прекратите преследование!». Спустя некоторое время все они были брутально задержаны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)