Профсоюзы
Алена Германович, «БелаПАН»

Гомельский суд восстановил на работе 14 уволенных сотрудников магазина «Центр»

Суд Центрального района Гомеля 1 сентября принял решение о восстановлении на работе 14 уволенных сотрудников магазина открытого акционерного общества торговли «Центр» с выплатой каждому среднего заработка за время вынужденного прогула.

Как сообщил БелаПАН правовой инспектор независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Леонид Судаленко, который представлял в суде интересы продавцов магазина, в мае руководство ОАОТ «Центр» уволило сразу весь коллектив магазина № 14 в Гомеле (30 человек) после инвентаризации и обнаружения недостачи в 25 млн рублей. Причиной увольнения послужил отказ работников возместить недостачу. Четырнадцать уволенных обратились в суд.

«Наниматель уволил коллектив магазина начиная от завмага и заканчивая уборщицами и охранниками. Наш профсоюз помог пострадавшим работникам подготовить от их имени коллективный иск в суд о незаконности увольнения, где был поставлен вопрос о восстановлении каждого на прежней работе и в прежних условиях труда, а также о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула. Все пострадавшие подали заявления на вступление в наш независимый профсоюз», — сказал Судаленко.

Согласно доводам, приведенным в суде в защиту уволенных, в течение года, предшествующего дате увольнения, ответчик не предъявлял никаких претензий по поводу нарушения трудовой дисциплины большинству уволенных. Руководство предприятия перед увольнением работников «в связи с утратой доверия» предложило каждому в добровольном порядке погасить сумму возникшей недостачи. Когда люди отказались, их уволили. Было установлено, что ответчик в связи с недостачей обращался в органы милиции, которые отказали в возбуждении уголовного дела. Поскольку компетентные госорганы также не смогли установить виновных из числа работников магазина, групповое увольнение считается незаконным.

У ответчика отсутствовали доказательства вины каждого из продавцов. На суде они показали, что недостачи в магазинах ОАОТ «Центр» — постоянные и систематические. Суд принял сторону уволенных работников.

В суде Центрального района это не первое слушание по искам администрации ОАОТ «Центр» к своим работникам и работников — к администрации предприятия. В ряде случаев гражданские дела объединялись в одно, количество ответчиков достигало 100 человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)