Сергей Февралев, фото Getty Images

Гол Грабовского принес «Торонто» победу над «Питтсбургом» (видео)

Центрфорвард сборной Беларуси Михаил Грабовский, забросив шайбу на 42-й секунде дополнительной 5-минутки в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги «Торонто» — «Питтсбург», был признан первой звездой поединка и второй звездой игрового дня.

Торонто — Питтсбург — 3:2 (ОТ) (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)

ШАЙБЫ: 0:1 — М.Нисканен (Б.Лавджой, П.Дюпюи), 06.52. 1:1 — Н.Кулёмин (К.Макартур, М.ГРАБОВСКИЙ), 14.04. 1:2 — К.Коннер (М.Нисканен), 26.40. 2:2 — Ф.Кессел (К.Гуннарссон, Т.Бозак), 45.07. 3:2 — М.ГРАБОВСКИЙ (Ф.Кессел, К.Гуннарссон), 60.42.

Михаил Грабовский (Торонто) — 18.41 мин. игрового времени, 2 (1+1) очка по системе «гол + пас», 4 броска, 2 силовых приема, 1 заблокированный бросок соперника, 6 выигранных вбрасываний из 19, +1 по +/-, 0 мин. штрафа. 1-я звезда матча.

«Мэйпл Лифс», сражающимся за место в плей-офф на Востоке, потребовалось в овертайме чуть более 2/3 минуты, чтобы вырвать победу у «Пингвинз». Фил Кессел, получив передачу от Карла Гуннарссона, сделал пас на пятачок оставленному без присмотра белорусу. Михаил в подобных ситуациях промахивается редко — голкипер гостей Марк-Андре Флери помочь команде был бессилен (на видео гол Грабовского — с 5.23).

В противостоянии с «Питтсбургом» у нашего соотечественника в активе также ассистентский балл. Тем самым Михаил Грабовский повторил собственный рекорд результативности, установленный в сезоне-2008/09. Тогда в 78 матчах он набрал по системе «гол + пас» 48 (20+28) очков. Очевидно, что в нынешнем регулярном первенстве Грабовский перекроет свое достижение («Торонто» еще предстоят 18 встреч «гладкого» чемпионата), а, скорее всего, и показатель Андрея Костицына, которому в сезоне-2007/08 потребовалось 78 игр, чтобы достичь отметки в 53 балла — 26 заброшенных шайб и 27 голевых передач. 53 очка Костицына-старшего — рекорд для «белорусского десанта» в НХЛ. Второе место пока принадлежит Владимиру Цыплакову, набравшему в сезоне-1997/98 в 73 матчах за «Лос-Анджелес» 52 (18+34) балла.

Анахайм — Детройт — 2:1 (ОТ) (0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

ШАЙБЫ: 0:1 — П.Дацюк (Н.Лидстрём, Т.Хольмстрём), 25.10-бол. 1:1 — Дж.Блэйк (Т.Селянне, Л.Висновски), 41.54. 2:1 — Б.Райан, 62.50-бул.

Руслан Салей (Детройт) — 13.42 мин. игрового времени, 0 очков, 2 броска, 4 силовых приема, 3 заблокированных броска соперников, -1 по +/-, 0 мин. штрафа.

Судьба поединка в Анахайме также решилась в дополнительную 5-минутку. Причем «Детройт», получивший в концовке третьего периода численное преимущество (у «Дакс» на площадке оказалось одновременно шесть полевых игроков), играя в овертайме 1 минуту и 47 секунд вчетвером против троих, забить не сумел.

А вскоре «Ред Уингз» пропустили. Райан Гетцлаф из своей зоны сделал передачу Бобби Райану, тот убежал один на один с вратарем гостей Джимми Ховардом, и белорусскому защитнику Руслану Салею ничего иного не оставалось, как попытаться в падении выбить шайбу с крюка «девятке» хозяев.

Чисто сыграть у Расти не получилось, арбитр зафиксировал фол и назначил в ворота «Детройта» штрафной бросок, который Райан исполнил безупречно.

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ»-2010/11

Михаил Грабовский (Торонто) — 63 матча (в среднем — 19.11 мин. игрового времени), 48 (25+23) очков, +11 по +/-, 48 мин. штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 63 матча (в среднем — 15.37 мин. игрового времени), 34 (15+19) очка, +4 по +/-, 26 мин. штрафа;

Руслан Салей (Детройт) — 62 матча (в среднем — 18.31 мин. игрового времени), 9 (1+8) очков, -1 по +/-, 42 мин. штрафа;

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 59 матчей (в среднем — 14.53 мин. игрового времени), 34 (16+18) очка, +1 по +/-, 10 мин. штрафа.