Гол Грабовского не помог «Торонто» обыграть «Филадельфию»

В очередном матче регулярного чемпионата НХЛ «Торонто» встречался на выезде с «Филадельфией» и, несмотря на пять заброшенных шайб, одна из которых на счету белорусского центрфорварда гостей Михаила Грабовского, уступил — 5:8.

25-летний нападающий сборной Беларуси заставил капитулировать вратаря хозяев Мартина Бирона за 12 секунд до окончания второго периода, забив третий гол своей команды в этой встрече. Правда, хоккеисты «Флайерс» к тому времени уже шесть раз зажигали красный свет за спинами голкиперов «Мэйпл Лифс» Кертиса Джозефа и Мартина Гербера, действовавших в «рамке», мягко говоря, не очень уверенно. В заключительной 20-минутке был зафиксирован паритет (2:2), но для дружины Рона Уилсона это стало слабым утешением.

Михаил Грабовский отыграл против «Филадельфии» 16 минут и 30 секунд, четырежды его броски достигали владений Бирона, белорус выиграл 11 вбрасываний из 19 и завершил встречу с коэффициентом полезности «-2».

Благодаря заброшенной шайбе Грабовский упрочил лидерство в заочном споре «белорусского десанта» — в нынешнем регулярном чемпионате НХЛ у него уже 46 (19+27) баллов по системе «гол + пас». До рекорда, установленного в прошлом сезоне монреальцем Андреем Костицыным, который набрал 53 (16+27) очка, конечно, далековато. Тем более что «Торонто» осталось сыграть всего четыре матча. Но «разменять полтинник» Михаилу вполне по силам.

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В НХЛ (по состоянию на 3 апреля)

Михаил ГРАБОВСКИЙ (Торонто) — 74 матча, 46 (19+27) баллов по системе «гол + пас», «-8» по «плюс/минус», 78 минут штрафа;

Андрей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 71 матч, 40 (23+17) баллов по системе «гол + пас», «-4» по «плюс/минус», 50 минут штрафа;

Руслан САЛЕЙ (Колорадо) — 70 матчей, 21 (4+17) балл по системе «гол + пас», «-4» по «плюс/минус», 72 минуты штрафа;

Сергей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 56 матчей, 23 (8+15) балла по системе «гол + пас», «-3» по «плюс/минус», 64 минуты штрафа.

Сегодня «Торонто» принимает «Монреаль», а завтра «Колорадо» сыграет в Ванкувере с «Кэнукс».

9. Нэшвилл — 78 матчей, 84 очка

10. Миннесота — 78 матчей, 83 очка