Сергей Февралев, фото YAHOO.COM

Гол Андрея Костицына помог «Монреалю» обыграть «Оттаву»

Белорусы Андрей и Сергей Костицыны продолжают пополнять собственный НХЛовский бомбардирский багаж. 17 января «Монреаль», цвета которого они защищают, обыграл в Оттаве по буллитам местных «Сенаторз» — 5:4. Одну из шайб у гостей забросил Костицын-старший, а помог ему в этом младший брат, выступивший на пару с чехом Робертом Лангом «подносчиком снаряда».

Андрей Костицын отличился на 14-й минуте первого периода. «Канадиенс» во второй раз в матче повели в счете — 2:1. По ходу встречи хозяева постоянно находились в незавидной роли догоняющих и настигли-таки «Монреаль» за 1.47 до окончания третьего периода: Майк Фишер вторично восстановил паритет — 4:4.

В дополнительную пятиминутку зрители заброшенных шайб не видели, а буллиты качественнее исполнили подопечные Ги Карбонно — Алексей Ковалев и Максим Ляпьер были точны, а вот Джейсон Спецца и Даниэль Альфредссон переиграть Ярослава Галака не сумели.

Андрей Костицын отыграл против «Оттавы» 17 минут и 5 секунд и завершил встречу с показателем по «плюс/минус» равным «0». Любопытно, что его единственный бросок по воротам «Оттавы» стал результативным — такая вот завидная 100-процентная реализация.

Кстати, благодаря вчерашнему голу Костицын-старший сравнялся по этому показателю с единолично лидировавшим доселе у «Канадиенс» Лангом — теперь у обоих по 16 заброшенных шайб в регулярном сезоне-2008/09.

Сергей Костицын провел на льду на 22 секунды меньше брата. Он также нанес один бросок по воротам Элиота и «нейтральный» коэффициент полезности. А результативная передача позволила Костицыну-младшему набрать 20-й бомбардирский балл в нынешнем регулярном чемпионате НХЛ.

Следующий поединок «Монреаль» проведет 20 января на выезде с «Атлантой». «Колорадо» Руслана Салея играет сегодня с «Калгари», а «Торонто» Михаила Грабовского принимает завтра «Каролину».

БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН (по состоянию на 17 января)

Руслан Салей (Колорадо) — 43 матча, 10 (1+9) баллов по системе «гол + пас», «-2» по «плюс/минус», 30 минут штрафа;

Михаил Грабовский (Торонто) — 42 матча, 24 (12+12) балла по системе «гол + пас», «-4» по «плюс/минус», 58 минут штрафа;

Сергей Костицын (Монреаль) — 41 матч, 20 (8+12) баллов по системе «гол + пас», «+4» по «плюс/минус», 58 минут штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 40 матчей, 28 (16+12) баллов по системе «гол + пас», «+12» по «плюс/минус», 19 минут штрафа.