Общество
Елена Якжик

Год тюремщика позади. Впереди — год мясника и патологоанатома

В распоряжение «Салідарнасці» попал календарик Департамента исполнения наказаний Беларуси. Карточке с изображением колонии строгого режима и фразой «В том, что вы еще не сидите — это не ваша заслуга, а наша недоработка», заочно можно присудить первое место в рейтинге самой оригинальной промо-продукции за 2007 год.

Накануне новогодних праздников у рекламных агентств и печатников аврал — фирмы, предприятия, компании и просто частные лица в массовом порядке заказывают корпоративную промо-продукцию на следующий год. Большинство желает, чтобы результат радовал глаз, удивлял или даже шокировал.

Год 2007

Вспомнить хотя бы певицу Полину Смолову, которая год назад заказала открытки со своим изображением в полуобнаженном виде. Или компанию «Нипекс», которая на перекидном календаре, эпиграфом к которому был тост «За постоянство мужчин, и непостоянство женщин», изобразила своего менеджера, проводящего дни и ночи с разными женщинами.

Но всех переплюнул, как выяснилось, Департамент исполнения наказаний. На обложке карманного календаря, который распространялся среди друзей и коллег тюремщиков, изображена колония строгого режима, о чем свидетельствуют четыре стены на фотографии.

На обеих сторонах карточки присутствуют подписи. Две из них, учитывая, кому принадлежит эта сувенирная продукция, шокирующие: «Кто не с нами, тот у нас!» и «В том, что вы еще не сидите — это не ваша заслуга, а наша недоработка». Следует отметить, что названия ведомства, а также какой-либо контактной информации, на календаре не указано.

Год 2008

В году Крысы рекламное агентство «ПинГвин» будет дарить своим клиентам и партнерам корпоративный перекидной календарь, на страницах которого вместе с орудиями труда изображены мясник, лаборант анализов, патологоанатом и представители других необычных профессий. «…Кто-то должен этим заниматься?!» — гласит слоган.

Героев сыграли руководители компаний — клиенты агентства. Все они вживались в образ перед объективом известного белорусского фотографа Ирены Гудзиевской.

Мясника сыграл директор крупной строительной компании Анатолий Михнюк.

На съемках тон задавала директор рекламного агентства «ПинГвин» Ольга Сороко. Она определила для себя роль уборщицы общественных туалетов. И снялась первая.

В 2007 году на квартальном календаре компании, которая продает точечные светильники, были изображены женщина с фонарем в руке и субтильный мужчина с фингалом под глазом. Там же была подпись: «Обращайтесь к нам за фонарями». В 2008 году, судя по календарю и слогану «Наш свет найдет тебя везде», менеджмент «СанЭнерджи» планирует работать не менее эффективно.

«Ты то, что ты ешь» — считает руководство продуктовой фирмы «Владимирское». Героев для фотосессии, лица которых похожи на продукты питания, авторы идеи искали среди знакомых.

Заграничный опыт

Тем временем в США вышел календарь «Мужчины в морге-2008», в котором снялись обнаженные работники похоронного бюро. Его выпустил руководитель такого бюро в штате Калифорния Кен Маккензи. Как сообщает AP, все доходы от продажи календаря, как и в 2007 году, пойдут на гранты женщинам, которым нужна помощь во время лечения рака.

Сам Маккензи говорит, что календарь призван разрушить стереотипы насчет людей, которые занимаются похоронами. «Мы отнюдь не седые горбатые старики», — смеется он.

Итальянские представители похоронных услуг не отстают от своих американских коллег.

В календаре на следующий год руководство римского похоронного бюро, созданного в 1965 году, разместило возле своих гробов полуобнаженных девушек. Модели обнимают деревянные саркофаги, лежат на них, и, судя по выражениям их лиц, мечтают о таких же.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)