Спорт
Сергей Олехнович, фото photo.bymedia.net и daylife.com

Глебозависимость (+ фото с матча Беларусь-Украина)

За те два с небольшим года, которые провел Бернд Штанге в роли главного тренера сборной Беларуси по футболу, у него появилась четко выраженная, назовем так, «глебозависимость». Которую немецкий специалист, как видится со стороны, пытается привить и всем игрокам главной команды страны.

Глебозависимость

Вот и 9 сентября на послематчевой пресс-конференции, отвечая на вопрос об игре капитана в противостоянии с украинцами, рулевой нашей сборной ответил, что поначалу он собирался отвести Александру Глебу на поле 60-70 минут, однако в надежде на его гениальный дриблинг или пас продержал полузащитника вплоть до финального свистка венгра Виктора Кашшаи. «Завтра тренер «Штутгарта» оторвет мне голову», — констатировал Штанге. Последнее — вряд ли, ибо не такой уж и кровожадный Маркус Баббель.

Глебозависимость

Глеб-старший — бесспорно, талантливейший футболист. И его право на место в основе сборной не оспаривается. Однако нынешняя форма нашего капитана не позволяет ему сыграть на достойном уровне весь матч — ну не хватает нынче человека на 90 минут! Ведь вчера, пока хавбек «Штутгарта» не устал, он сыграл полезно, хотя и не без огрехов — в частности, нередко передерживал мяч. Так почему, когда силы у А.Глеба иссякли, было его не заменить, попытавшись тем самым дать игре команды новый импульс? И то, что на экваторе второго тайма капитан не забил, оказавшись с глазу на глаз с голкипером гостей Пятовым после классной и хитроумной передачи Кутузова, паче иных слов поведало об усталости Глеба-старшего…

Глебозависимость

Штанге, конечно, виднее, но в среду замена А.Глеба на Кривца, здорово вошедшего в игру на «Максимире», не просто напрашивалась — ломилась в закрытые двери. Креативный борисовский хавбек наверняка доставил бы массу неприятных минут украинской обороне, не выглядевшей в этот теплый сентябрьский вечер неприступной. Как, к слову, диктовалась ходом поединка и замена Кутузова Ковелем или — на худой конец — Глебом-младшим, коли немцу крайне важно присутствие на поле футболиста с такой фамилией. Было бы весьма любопытно увидеть в деле связку настырных и по-спортивному наглых и злых форвардов Корниленко и Ковеля.

Глебозависимость

На взгляд автора этих строк, одна из причин штанговской глебозависимости заключается в том, что немецкий специалист категорически не признает собственных тренерских просчетов. Или, выражаясь мягче, очень не любит этого делать. Достаточно вспомнить, что почти весь отборочный цикл наша сборная действовала с одним опорным полузащитником — Кульчием. В два опорника национальная команда впервые сыграла в минувшую субботу в Загребе, а во второй раз — вчера в Минске. Как следствие, качество футбола, продемонстрированного нашей сборной в этих матчах, существенно улучшилось. Может, с первого поединка квалификации ЧМ-2010 стоило играть с двумя опорными хавбеками?

Глебозависимость

Тем не менее, в понедельник, 7 сентября, Бернд Штанге сказал на пресс-конференции, что «на «Максимире» мы не играли с двумя опорными полузащитниками — мы использовали классическую схему 4-4-2». Пусть так, однако и в субботу в Загребе, и в среду в Минске Кульчий и Омельянчук действовали в середине поля, выполняя — смею перечить рулевому сборной — все-таки функции опорных. Хотя, возможно, он просто не придает этой ключевой в современном футболе позиции чрезмерного значения? Ведь свой первый матч под началом Штанге наша сборная и вовсе играла без опорных полузащитников…

Глебозависимость

... А еще после поединка с Украиной главный тренер белорусской сборной сказал, что «Александр Глеб — особенный игрок для нашей команды. Нам бы еще четыре Глеба и мы могли бы ехать на чемпионат мира». Что это, как не глебозависимость? Тем более что еще «четырех Глебов» в нашей сборной нет…

Глебозависимость

Зато в принципе есть неплохая команда, которая в Загребе, на «Максимире», и без Александра Глеба заставила хорватских болельщиков принимать сердечные капли. Да и Голландии зябким туманным вечером 21 ноября 2007 года белорусы забили два гола  и победили (2:1) после того, как Штанге заменил в перерыве Глеба-старшего… Возможно, это было простое совпадение. Но нельзя исключить и то, что тогда Штанге еще не стал глебозависимым окончательно.     

Post Scriptum

Отчет о противостоянии белорусов и украинцев читайте здесь, а вчера в нашей отборочной группе состоялись еще два матча.

Англия — Хорватия — 5:1 (Лэмпард, 7-пен., 59, Джеррард, 18, 66, Руни, 77 — Эдуардо, 72)

Англия: Р.Грин — Г.Джонсон, Терри, Апсон, Э.Коул, Лэмпард, Бэрри, Леннон (Бекхэм, 81), Джеррард (Милнер, 81), Руни, Хески (Дефо, 60).

Хорватия: Рунье — Срна, Шимунич, Крижанац, Праньич, Вукоевич, Покривач (Ракитич, 36), Манджукич, Кранчар, Олич (М.Петрич, 46), Эдуардо (Класнич, 73).

Андорра — Казахстан — 1:3 (Сонезе, 69 — Хижниченко, 14, 34, Балтиев, 28)

Казахстан: Мокин, Киров, Абдулин, Кислицын, Карпович, Аверченко, Хижниченко (Эрбес, 90), Балтиев, Кукеев (Нургалиев, 87), Логвиненко, Финонченко (Скорых, 77).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ГРУППЫ 6

1. Англия — 24 очка (после 8 игр)

2. Хорватия — 17 очков (9)

3. Украина — 15 очков (8)

4. Беларусь — 10 очков (8)

5. Казахстан — 6 очков (8)

6. Андорра — 0 очков (9)

Оставшиеся матчи: 10 октября. Украина — Англия, Беларусь — Казахстан. 14 октября. Англия — Беларусь, Андорра — Украина, Казахстан — Хорватия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)