Сергей Февралев, фото UEFA.COM

Глеб и К выбили из Лиги чемпионов ее прошлогоднего победителя

4 марта состоялись 4 ответных матча 1/8 финала Лиги чемпионов. В центральном поединке игрового дня лондонский «Арсенал», обыграв на выезде «Милан» – 2:0, выбил из розыгрыша семикратного обладателя Кубка европейских чемпионов.

Милан – АРСЕНАЛ – 0:2 (Фабрегас, 84, Адебайор, 90+2). Первый матч – 0:0.

Итак, чемпион Европы среди клубов сложил свои полномочия уже в первом раунде плей-офф. Не исключено, что дорогу «Милану» к его восьмому титулу преградил будущий обладатель Кубка чемпионов.

Как ни удивительно, однако «Арсенал» еще ни разу не поднимал над головой самый почетный европейский клубный трофей. Два года назад «канониры» играли в финале Лиги чемпионов, но уступили «Барселоне» – 1:2. И, откровенно говоря, после нулевой ничьей две недели назад в Лондоне, казалось, что команде Арсена Венгера придется сойти с дистанции – за дружину Карло Анчелотти говорили опыт и родные стены «Сан-Сиро». Но в четвертьфинале сыграет лидер английской премьер-лиги.

Судьба встречи была решена за шесть минут до истечения основного времени. Голевую атаку начал Александр Глеб, отобравший мяч у соперника в центре поля. Белорус отпасовал Франсеску Фабрегасу, а 19-летний испанец, чей удар в первом тайме на 34-й минуте потряс перекладину ворот «россонери», продвинулся вперед и неожиданно для голкипера «Милана» Желько Калача пробил с тридцати метров. Австралийский вратарь хозяев явно прозевал выстрел Фабрегаса – кипер «Милана» запоздал с броском и мяч затрепетал в сетке за его спиной.

Хозяева бросились отыгрываться, однако по их лицам было видно: они не верят, что оставшегося времени хватит, дабы заставить голкипера «Арсенала» Мануэля Альмунию капитулировать дважды. Более того, уже в компенсированное время Тео Уолкотт прорвался по правому флангу и отдал изумительную передачу Эммануэлю Адебайору – тоголезец, бивший с линии вратарской в пустой угол, не промахнулся.

Севилья – ФЕНЕРБАХЧЕ – 3:2 (Даниэл Алвес, 5, Сейду Кейта, 9, Кануте, 41 – Дейвид, 20, 79), пенальти – 2:3. Первый матч – 2:3

Наверное, болельщикам и игрокам «Севильи» в самых жутких ночных кошмарах не могло присниться, что шлагбаум на их пути к Кубку чемпионов опустит команда, руководимая легендарным бразильским футболистом Зико. Ведь все складывалось в пользу испанцев: приемлемый в принципе результат гостевого матча, а также два гола, забитых уже в дебюте встречи из-за ошибок турецкого вратаря Волкана Демирела.

Однако – вот она игроцкая доля! – именно голкипер вернулся на родину в роли главного героя поединка. Неудачное начало не выбило Волкана Демирела из седла, а в серии пенальти он проявил себя просто блестяще, отразив удары с «точки» Жюльена Эскюде, Энцо Морески и Даниэла Алвеса. И во многом благодаря своему вратарю «Фенербахче» впервые в истории клуба пробился в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов. Хотя, справедливости ради надо заметить, что и без дубля Дейвида ни овертайма, ни послематчевых пенальти не было бы…

БАРСЕЛОНА – Селтик – 1:0 (Хави, 3). Первый матч – 3:2.

Фаворитом этой пары изначально являлся клуб из столицы Каталонии, а после матча в Глазго даже у самых преданных поклонников шотландской команды не оставалось иллюзий насчет того, кто будет играть в четвертьфинале. Ну а когда Хави Эрнандес уже на 3-й минуте заставил вратаря «кельтов» Артура Боруца капитулировать, интрига испано-шотландского противостояния и вовсе приказала долго жить.

И если бы не мастерство польского голкипера, то подопечные Франка Райкаарда одним взятием ворот «Селтика» точно не ограничились бы.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – Лион – 1:0 (Криштиану Роналду, 41). Первый матч – 1:1.

Матч, который Первый канал показал в прямом эфире, получился довольно скучным – не чета поединкам в Севилье или Милане. Дружину сэра Алекса Фергюсона устраивала и нулевая ничья, поэтому «МЮ» не стремился забить во что бы то ни стало.

«Манчестер» просто ждал своего шанса, который представился на 41-й минуте. Криштиану Роналду оказался расторопнее всех на подборе и в единоборстве с Франсуа Клером отправил мяч в ближний угол ворот Грегори Купэ.

После антракта французы, которым тем более нечего было терять, активизировались и имели несколько моментов для того, чтобы восстановить паритет, а Кадер Кейт даже проверил на прочность стойку ворот… Однако в целом «МЮ» выиграл заслуженно, повторив при этом достижение туринского «Ювентуса» – десять побед кряду на своем поле в Лиге чемпионов.