Коктейль

Главные премьеры весны

Десятка свежих сериалов, которыми порадует ценителей этот телесезон.

RED WIDOW: с 3 марта

Криминальная драма, создатель Мелисса Розенберг (Dexter, The O.C.).

Ремейк нидерландского сериала про вдову бандита, вынужденную выполнять работу покойного мужа, чтобы уберечь троих детей от гнева криминальных боссов. В главной роли — Рада Митчелл, известная по «Сайлент Хиллу» и «Черной дыре».

Создатель Мелисса Розенберг, которая получала не только награды за «Декстера», но и «Золотую малину» за свое участие в «Сумерках», задумала шоу по причинам феминистским — чтобы создать женщину-антигероя, которая могла бы быть настолько же одновременно аморальной и вызывающей сопереживание, как и, например, упомянутый Декстер Морган.

Судя по отзывам критиков на прошедший первый эпизод, у нее это более-менее вышло. Но тот факт, что шоу выходит на сетевом, а не кабельном канале, многое испортил — нету должного драйва, приходится оставаться в рамках приличия, а на финальном продукте чувствуется след от множества проведенных фокус-групп, которые, возможно, помогли улучшить рейтинги, но лишили шоу естественности.

BROADCHURCH: c 4 марта

Детектив, создатель Крис Чибналл (Camelot, Torchwood).

Уже нареченный «английским The Killing» сериал про убийство мальчика в маленьком британском городке. Расследует дело Дэвид Теннант, пять лет прослуживший доктором Кто в одноименном сериале и ставший после этого национальным героем Англии. Суть же драмы, как и в датском и американском «Убийстве», больше не в том, кто именно убийца, а в том, как это событие влияет на жизнь небольшого города, привлекая внимание прессы, разрушая привычное спокойствие и раскрывая многолетние тайны.

IN THE FLESH: с 17 марта

Мистический триллер, создатель Доминик Митчелл.

Сериал про зомби, не имеющий ничего общего ни с Walking Dead, ни примерно с любым фильмом о зомби, который вы могли видеть раньше. Действие In The Flesh разворачивается не просто через месяцы после эпидемии, но после того, как ученые смогли найти лекарство от зомбификации и научились возвращать зараженных к обычной жизни.

После долгого курса терапии от пост-смертельного синдрома вылеченных отправляют домой к семьям. Главный герой Киран — как раз из таких, он возвращается в семью буквально из могилы, и семья не очень понимает, как вообще на такое реагировать.

TOP OF THE LAKE: c 18 марта

Детектив, создатель Джейн Кэмпион («Пианино», «Темная сторона страсти»).

В этом году кабельный канал Sundance, где в прошлом изредка проходили американские премьеры европейских мини-сериалов, вступает в большую игру с собственными проектами. «Озерная гладь», которую Sundance готовил на пару с BBC, — это первая работа на ТВ режиссера и сценаристки Джейн Кэмпион («Душечка», «Пианино», «Яркая звезда») за более чем двадцать лет. События этого 7-частного сериала разворачиваются в глуши на юге Новой Зеландии.

На берегу озера нашли 12-летнюю девочку с животом — дочь местного наркобарона (Питер Муллан). На допросе она не сказала, от кого забеременела, и вскоре бесследно пропала. Искать ее вызвалась детектив Робин Гриффин (Элизабет Мосс, Пегги Олсен из «Безумцев»), которая приехала в родной городок из Австралии, чтобы навестить умирающую мать-ворчунью. По ходу расследования Робин убеждается, что ее земляки — беспринципные и подлые люди, хотя и живут в райском уголке.

BATES MOTEL: c 18 марта

Триллер, создатель Энтони Сиприано (Skate, The Jersey).

Апокрифический приквел классического триллера «Психо» про тяжелое детство душегуба Нормана Бейтса, созданный продюсерами Lost и Friday Night Lights. В роли Нормана — мужающий Фредди Хаймор («Чарли и шоколадная фабрика»), а его полоумную мать-тирана играет Вера Фармига («Мне бы в небо»).

Bates Motel — это не первая попытка рассказать предысторию «Психо», одноименный сериал с таким названием уже прошел и провалился в восьмидесятых. Но на этот раз проектом заняты, что называется, проверенные люди, да и в целом телевидение сильно изменилось с 80-х — может, что-нибудь да получится.

HANNIBAL: c 4 апреля

Триллер, создатель Брайан Фуллер (Dead Like Me, Pushing Daisies).

«Ганнибал» — вероятно, главный проект NBC с тех пор, как Роберт Гринблатт стал президентом канала. До этого Гринблатт поставил на ноги Showtime, и все ждали, что он спасет бедствующую «павлинью» сеть. Однако за пару лет под его началом NBC лишь обновил несколько антирекордов. Проект Брайана Фуллера — попытка сделать сериал, как на кабеле: наброски на несколько лет вперед, сквозной сюжет, усеченные сезоны.

В «Ганнибале» фигурируют персонажи Томаса Харриса, но Фуллер существенно переиначил канву. Доктор Лектер (Мадс Миккельсен, плачущий кровавыми слезами злодей из «Казино Рояль») — известный на всю страну психиатр, а о его гастрономических пристрастиях никто не догадывается. К нему пришел за советом агент Уилл Грэм (Хью Дэнси). Обычно крайне проницательный фэбээровец так и не смог понять, что творится в голове у очередного маньяка. Мужчины быстро сработались, но… всем известно, чем закончится их дружба.

DA VINCI'S DEMONS: c 12 апреля

Мистика, создатель Девид Гойер (FlashForward).

Никто не возьмется сказать, чего ждать от Starz. Здесь показывали и костюмный трэш «Камелот», и высокопарную политическую драму «Босс», и, конечно, сериал-бойню «Спартак». В общем, шоу Starz вызывают то восторг, то недоумение, а иногда и то и другое. По всей видимости, проект Дэвида Гойера, фэнтези про молодого Леонардо да Винчи, ждет та же участь.

В «правдивой» истории гению 25 лет, он живет во Флоренции. Леонардо (Том Райли) предстанет художником, изобретателем, фехтовальщиком, любовником, мечтателем и идеалистом. Его, свободного мыслителя с почти сверхчеловеческими способностями, тяготят царящие нравы и примитивные технологии, а потому он начинает изобретать будущее.

Дэвида Гойера (который не только придумал спорный сериал FlashForward, но и является известным автором комиксов — одним из тех, кто провожал до большого экрана Бэтмена и Супермена) позвали не случайно — один из руководителей Starz заявил буквально следующее: «Если у нас есть Тони Старк, то у людей эпохи Возрождения был Леонардо».

DEFIANCE: c 15 апреля

Фантастика, создатель Майкл Тейлор (Battlestar Galactica, Caprica).

В последнюю пару лет на Syfy не выходило ничего нового, кроме грошовых телефильмов про чупакабру, — словно канал готовил нечто действительно грандиозное. «Вызов» — без всяких скидок впечатляющий проект: одновременно с сериалом выйдет многопользовательский онлайн-шутер, причем события в шоу будут каким-то образом влиять на игровой мир, и наоборот.

Недалекое будущее, к нашей планете подлетел флот инопланетян, чья солнечная система уничтожена взрывом сверхновой. Стороны не могли договориться шесть лет, и началась война. Пришельцы невольно запустили процесс терраформинга, и Земля превратилась в пустыню, однако мир был заключен только спустя десятилетия.

Бывший морпех Джошуа Нолан (Грант Боулер) вернулся в родной Сент-Луис, но обнаружил, что теперь это городок беженцев. Впрочем, он все же решил остаться и заделался местным шерифом.

HEMLOCK GROVE: c 19 апреля

Триллер, создатели Ли Шипман и Брайан Макгриви («Перерождение Зорро»).

Второй сериал онлайн-видеотеки Netflix, где с февраля показывают «Карточный домик»; экранизация одноименной книги Брайана Макгриви, за которой приглядывает Илай Рот (режиссер «Хостелов»). Хемлок Гроув — хмурый городок металлургов в Пенсильвании. Впрочем, сталелитейный завод местного клана Годфри закрылся, но вскоре Годфри построили новое предприятие — биотехнологический комплекс «Белая башня». Насчет Годфри ходят разные слухи: люди шепчутся о неувядающей красоте матриарха Оливии (Фамке Янссен) и перемывают кости ее заносчивому сыну Роману (Билл Скарсгорд). Тем временем неподалеку от заброшенного завода находят растерзанное тело девушки. Пронеслась молва, что убийца — беглец из «Белой башни».

Другие косятся на юного цыгана Питера (Лэндон Либуарон), который хвастается, что он оборотень. Есть и те, кто винят во всем Романа. Полицейские лишь разводят руками, и тогда Питер и Роман решают сами найти изверга. Разыскивая преступника, они раскапывают поразительные сведения о себе и о Хемлок Гроув.

THE FALL: весной

Криминальная драма, создатель Алан Кубитт (The Runaway, Murphy's Law).

Долгожданное (нет, серьезно, еще с 2011 года — тогда The Fall был впервые анонсирован) возвращение на ТВ Джиллиан Андерсон, ради которого она даже отказалась от главной роли в Hunted, созданном одним из продюсером «Секретных материалов». Впрочем, «Падение» и впрямь выглядит более серьезным и многообещающим.

Андерсон тут играет Стеллу Гибсон, старшего офицера полиции, которую назначают на дела, не раскрытые обычными детективами. Одним из таких дел оказывается убийство в Белфасте, а когда Гибсон прибывает на место и принимается за расследование, становится ясно, что дело она имеет с серийным убийцей, терроризирующим всю Ирландию.

Кстати, помимо Андерсон тут много других хороших людей — например, Арчи Панжаби, играющая Калинду в The Good Wife и получившая за эту роль «Золотой глобус».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)