Политика
Игорь Потапчук

«Главное — вовремя остановиться»

Как и предполагала ранее «Салідарнасць», перевод средней школы на 11-летку – вопрос решенный. Об этом 10 мая заявил Александр Лукашенко, посещая учебно-педагогический комплекс в ОАО «Отечество» Пружанского района. Особенно умиляет то, что, по мнению главы государства, очередная ломка системы среднего образования «не вызовет сложностей».

«Я школу знаю, -- уверенно заявил Лукашенко (цитируется по агентству ”БЕЛТА”). -- Переход на 11-летнюю систему образования у средних школ не вызовет больших проблем. Нам необходимо усовершенствовать программы, но мы это быстро сделаем. В крайнем случае, мы в течение года будем давать рекомендации. Поэтому не надо кричать, что мы закопали деньги на издание новых учебников и программ».

По мнению главы государства, учителям не составит труда отобрать необходимый для учебного процесса материал, поскольку имеющиеся учебники рассчитаны на большой объем информации. Александр Лукашенко отметил, что будет разработан единый государственный стандарт для работы школы в будущем году, а объем учебного материала будут раскрывать непосредственно сами школы. «За год мы разработаем новые программы, а в течение двух-трех лет спокойно заменим учебники», - сказал президент.

Александр Лукашенко также добавил, что в данной ситуации главное -- вовремя остановиться. Впрочем, это правило относится и к нему самому. Правление Лукашенко уже явно затянулось. Чем дальше в лес – тем больше дров. Ситуацию со средней школой, срок обучения в которой сперва увеличили с 11 до 12 лет, а сейчас возвращают на круги своя – тому подтверждение.

Также на эту тему:

Вслед за 12-летним образованием может рухнуть 10-балльная система

«Какая разница, куда раненный солдат? » Как определяли судьбу 12-летнего школьного образования

Белорусскую школу ждет очередное потрясение

Из-за 12-летнего обучения в школах придется повышать пенсионный возраст

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)