Глас народа: «На СВО я готов пожертвовать свою жизнь, а пенсия моя никому не поможет»

Опрос россиян — о материальной поддержке войны. Угадайте, как они ответили.

Журналисты канала Алексея Навального спросили у россиян, готовы ли они жертвовать на СВО. Ответы оказались предсказуемыми. Кроме нескольких человек, сказавших просто категорическое «нет», были и развернутые ответы:

— Зарплаты и так маленькие у всех. Люди нищенствуют: квартплата, все дорого. Какие деньги? У людей скоро есть нечего будет, на хлеб не будет. Зарплаты мизерные — 35-40 тыс. Их надо подымать.

— На СВО я готов пожертвовать свою жизнь, а пенсия моя никому не поможет.

— Да ну ее, эту Украину, устали уже все от нее. Хоть бы скорее она кончилась. Это ж ужас какой: фашисты хороших людей уничтожают и врут.

— Зачем мне донатить войне? Донатить, чтобы людей убивали дальше? Своих-не своих — мне все равно, это люди.

— Понимаете, пенсия 11 тыс., 6 плачу квартплату. Жить мне не на что.

— На СВО, конечно, донатить не готова. Я вообще в политике не разбираюсь и стараюсь не смотреть телевизор.

— Не то, что это не моя проблема, но этим должны заниматься люди, которые это начали. Они же на что-то рассчитывали. Поэтому помогать людям — это одно, а именно донатить на СВО — нет.

— Мы не поддерживаем насилие, мы за мир во всем мире.

— Конечно, не готов. Это и так разоряет страну. И еще отнимать у людей деньги — это бестолково. Это ошибки того, о ком мы не говорим вслух, и его приближенных. Поэтому, естественно, нет. Почему я должен донатить на СВО? Почему пацаны должны уходить умирать?

Вот у меня прабабушка украинка, но мама у меня донатила бы на СВО с удовольствием. К сожалению, у мамы большой телевизор и маленькая полка для книг.

— Я думаю, что у нашей страны достаточно хороший бюджет без пожертвований. А что это вообще за сборы? Мне кажется это неправильным. Есть доходы от газа, от нефти, да от чего угодно. Государство должно об этом само заботиться. Налогоплательщики налоги платят. А побираться, думаю, не здорово.

— Нет, вообще это слишком опасный вопрос, не хочу говорить про СВО

— У меня такая маленькая пенсия, что я могу жертвовать?

Из более двух десятков человек корреспондентам все-таки встретилась сторонница поддержки СВО:

— Я уже этим занимаюсь, помогаю нашим ребятам, нашим солдатам. Считаю важным сейчас поддерживать солдат на фронте. Ежемесячно я отдаю около 500 рублей, плюс сама организую сбор еще. Почему я этим занимаюсь? Потому что когда все началось, я понимала, что просто так не могу, нужно сделать какое-то действие. Нужно помогать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(25)