Это Европа

Алесь Корсак

Германия – Беларуси: мы ждём тебя в европейской семье

Парламент Германии принял резолюцию «За демократическую Беларусь в европейской семье». Этот документ может оказаться проходным, но у него есть и шанс стать программным, причем не только в отношениях двух стран.

Не секрет, что в последнее время внимание Запада к Беларуси снизилось. К двум причинам – «ледниковый период» в нашей стране и война в Украине – добавилась третья: обострение ситуации на Ближнем Востоке.

Тем ценнее инициатива парламентских фракций трех партий, входящих в правящую коалицию Германии. Они разработали резолюцию, в которой декларируется решительная поддержка тех, кто продолжает бороться за свободу в Беларуси.

Александр Лукашенко, прибегая к жестоким репрессиям, чтобы подавить протесты 2020-го, явно рассчитывал, что пройдет время, и страны Запада, руководствуясь realpolitik, смирятся с диктатурой в Беларуси. Но одной из основополагающих европейских ценностей является солидарность.

Её в полной мере бундестаг демонстрирует и сегодня, спустя три года, подтверждая, что считает результаты минувших президентских выборов в нашей стране сфальсифицированными и осуждая беспрецедентную волну репрессий в отношении противников Лукашенко.

В резолюции перечисляются меры, предпринимаемые для поддержки беларусского демократического сообщества. Но не менее важным, чем конкретные пункты, является дух этого документа, который лаконично выражает следующая фраза.

Все беларусы должны знать, что в перспективе свободную и демократическую Беларусь будут приветствовать в семье европейских государств.

Буквально на днях директор беларусского офиса Фонда имени Конрада Аденауэра Якоб Вёлленштайн в интервью нашему медиа сказал: «В интересах ЕC больше инвестировать в коммуникацию с беларусским обществом».

Бундестаг сделал шаг именно в этом направлении. Резолюция парламента Германии может стать основой для своего рода послания Евросоюза беларусскому народу.

Да, некоторые тезисы нужно добавить, а акценты – усилить. Но в целом объемная резолюция по Беларуси, принятая накануне очередной годовщины крушения Берлинской стены, производит довольно сильное впечатление. Берлин подал отличный пример другим европейским столицам. За ними не заржавеет?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(26)