Политика
Марат Горевой, «БелаПАН»

Геральдический совет при президенте: герб «Пагоня» — историко-культурная ценность

Статус герба Великого княжества Литовского «Пагоня» закреплен исторически и официально.

Об этом заявил 3 мая на пресс-конференции в Минске зампредседателя Геральдического совета при президенте, директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Владимир Адамушко, отвечая на вопрос БелаПАН.

Герб ВКЛ "Пагоня" внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, отметил он. "Кроме того, этот геральдический символ нашел свое место на гербах городов Витебск, Верхнедвинск и Лепель (Витебская область), а также Речица (Гомельская область). Таким образом, изображение этого герба закреплено исторически и официально", — подчеркнул Адамушко.

По словам секретаря Геральдического совета при президенте Марины Елинской, Министерство культуры не сочло необходимым вносить бело-красно-белый флаг в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, поскольку он стал символом Белорусской Народной Республики по предложению государственного секретаря БНР Клавдия Дуж-Душевского только в начале 1919 года. "Другое дело, что само сочетание белого и красного цветов исторически присуще белорусам", — сказала Елинская.

Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович придерживается иной точки зрения. В интервью БелаПАН он заявил, что "участники пресс-конференции по-видимому забыли, что бело-красно-белый флаг являлся государственным символом Республики Беларусь с 1991 по 1995 годы, и под этим флагом происходило становление современного независимого белорусского государства". Вот почему бело-красно-белый флаг "полностью" соответствует критериям, предъявляемым к историко-культурным ценностям Республике Беларусь, подчеркнул Астапович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)