Геннадий Онищенко сомневается, что в Беларуси нет случаев заболеваний гриппом А/H1N1/

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в четверг высказал сомнение по поводу отсутствия случаев заболеваний гриппом А/H1N1/ в Беларуси.

«Беларусь находится в центре Европы и не иметь ни одного случая заболевания просто не может», — сказал Г.Онищенко на пресс-конференции, приуроченной к старту всероссийской акции «Волна здоровья», передает ИТАР-ТАСС.

По оценке главного санитарного врача, проблема распространения нового гриппа стоит очень остро, поскольку 168 стран из почти 180 государств, входящих в ООН, уже зарегистрировали на своих территориях случаи заболеваний.

Что касается тех стран, где пока не отмечаются ни одного случая, то, по мнению главного санитарного врача, речь идет либо о государствах, в которых люди не выезжают за рубеж, либо об отсутствии эффективной диагностики.

Что касается России, он сказал, в настоящее время в РФ официально зарегистрированы 142 случая заболевания. «Это запредельно низкие цифры для такого заболевания, как грипп», - отметил Г.Онищенко.

«Сегодня ВОЗ наработала простые, доходчивые и понятные разъяснения по методам профилактики нового гриппа», - сказал Г.Онищенко, выразив сожаление, что не встречает понимания в необходимости доведения этих советов до людей. «Существует явный дефицит информации. Мы не можем пробить брешь в СМИ», — заключил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)