Профсоюзы
Наталья Седун

Геннадий Федынич: Сегодня государство не несет никакой ответственности за судьбу оставшегося без работы человека

Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) проводит активные консультации по выработке требований правительству. По словам председателя профсоюза Геннадия Федынича, уже сейчас очевидно, что вся тяжесть финансового кризиса ложится исключительно на плечи работников. В профсоюзе уверены, что так быть не должно.

— Мы проводим консультации с рабочими, распространяем в соответствии с законодательством наши листовки для того, чтобы выработать не только профсоюзные, но и общие требования наёмных работников к правительству. Ведь дела лучше не становятся. И уже очевидно, что вся тяжесть кризиса ложится на плечи трудящихся, — рассказал Геннадий Федынич.

Председатель профсоюза пояснил суть требований, которые будут предъявлены правительству:

— Во-первых, должны быть отменены контракты, это основное требование. Мы намерены предложить правительству уменьшить продолжительность рабочей недели, сохранив при этом существующую зарплату. Таким образом люди смогут еще где-то подработать, если не хватает заработка.

Еще один важный момент, который отметил Геннадий Федынич — отсутствие в стране конкретной программы переобучения работников.

— Службы занятости работают по старинке, — считает профсоюзный лидер. — Поэтому и не все люди там регистрируются, потому что нет никакой перспективы. Необходимо проанализировать ситуацию на рынке труда и четко определить, сколько людей нам нужно переобучать и на кого. А все сводится к тому, что человеку дают несчастные 80 тысяч рублей. Это похоже на насмешку над потерявшим работу, находящимся в состоянии стресса человеком.

По словам Геннадия Федынича, профсоюз также намерен поставить перед правительством вопрос о выплате компенсации в случае, если человека увольняют по истечении срока контракта. В профсоюзе считают, что работник своим трудом заработал трехмесячное выходное пособие.

— На сегодняшний день в стране сложилась ситуация, при которой государство по большому счету не несет ответственности за то, как будет жить оставшийся без работы человек, — резюмировал Геннадий Федынич. — Мы хотим, чтобы правительство знало о наших предложениях, о наших требованиях, и будем добиваться их воплощения в жизнь.

Геннадий Федынич не отрицает, что профсоюзные требования сопряжены с большими финансовыми затратами.

— Мы понимаем, что все эти вопросы денежные, они требуют серьезной проработки, но мы хотим, чтобы они уже сейчас прозвучали. Иначе, когда станет горячо, в расчетах можно сделать массу ошибок, — подытожил председатель профсоюза РЭП.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)