«Генералы вторую неделю проводят психотерапевтические туры по городам Беларуси»

Письма к дочери – о том, что происходит, если два года «донатить» стабильностью во все стороны, как это делают белорусские власти.

– На днях некоторые украинские депутаты заявили, что считают воюющих в Украине белорусских добровольцев легитимными представителями белорусского народа. Не скажу, что мне нравятся эти заявления. Но знаешь, во-первых, в Украине много разных депутатов. И говорят они очень разнообразно. И если реагировать каждый раз, когда кажется, что кто-то в Украине неправ, то никаких реакций не напасешься.

А во-вторых, я знаю кому это заявление нравится еще меньше. Белорусским властям. Вот совсем, подозреваю, не нравится. Потому что когда иностранные политики обсуждают способы решения белорусской проблемы с гражданскими, то это значит, что они, хотя бы чисто теоретически, считают, что проблема может быть урегулирована неболезненным способом. Выражением озабоченностей и может даже глубоких. Переговорами про политические транзиты, конструктивный диалог, эволюционные перемены, все дела.

А если кто-то выбирает в легитимные представители военных, это значит, что опцию «политическое урегулирование» он уже даже не рассматривает. Исключительно болезненные методы решения проблемы донора альтернативной стабильности. Ну а что ты хочешь? Последние два года белорусские власти донатили стабильностью во все стороны. Конечно, соседи уже немножко устали.

Понятно, что группа украинских депутатов не выражает позицию Украины. Тем более, она не выражает позицию других белорусских соседей. Но тенденция-то для белорусских властей тревожная. Они и так видят заговор против себя любимых под каждым кустом.

А группа украинских депутатов говорит, что считает белорусских добровольцев легитимными представителями и о чем-то с ними договаривается. Представляешь, как оно выглядит в глаза белорусских генералов, которые не паникуют из последних сил?

Вот из-за этих ста боевиков, которые «не хотят воевать и все уже давно разбежались» белорусские генералы вторую неделю проводят психотерапевтические туры по городам. Составляют планы захвата Малориты и ловят шпионов. Готовы поставить под ружье полмиллиона человек, но понимают, что полмиллиона им не хватит. И после всего этого им говорят: считаем белорусских добровольцев легитимными представителями белорусского народа. Нервирует же.

Потому что за зимний марш со своей территории на Киев белорусские власти отделались, в сущности, легким испугом. Тогда у ВСУ хватало проблем и не хватало дальнобойных артиллерийских систем. Подозреваю белорусские власти понимают, что в случае повторения этого маневра легким испугом уже не отделаться. Даже без непосредственного участия в нем белорусской армии.

ВСУ уже предупредили, что ответят ударами по белорусским военным объектам. И, конечно, белорусские власти подозревают, что добровольцы в Украине могут стать частью этого ответа.

Так что, глядишь, встречи депутатов с добровольцами могут стать дополнительным аргументом, чтобы удержать их от необдуманных поступков. Хотя, не факт, конечно, что от белорусских властей многое зависит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(22)