Профсоюзы
Наталья Седун

Генеральный директор «Беларуськалия» невнимательно прочитал постановление правительства

Генеральный директор ПО «Беларуськалий» Валерий Кириенко отказался выдать лидеру Белорусского независимого профсоюза (БНП) Василию Коробову постоянный пропуск на территорию предприятия. Такое право имеют исключительно представители Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ), утверждает директор, ссылаясь при этом на постановление Совета министров. Правительство действительно наделило Федерацию исключительным правом, но не тем, о котором говорит Валерий Кириенко.

Отказывая лидеру БНП в постоянном пропуске, Кириенко руководствовался постановлением правительства №1630, от 23.10.2000 года. Генеральный директор ссылается на пункт 3.1, согласно которому, как пишет Кириенко, осуществлять контроль за соблюдением законодательства о труде, включая право беспрепятственного посещения предприятий, могут только представители ФПБ.

На самом деле в пункте 3.1 указанного постановления речь идет о том, что представители ФПБ имеют право контролировать соблюдение трудового законодательства в организациях и у индивидуальных предпринимателей независимо от членства их работников в профсоюзах. То есть этот пункт дает ФПБ дополнительные возможности контролировать предприятия, на которых работают не члены профсоюзов.

Как рассказала «Салiдарнасцi» руководитель правовой службы Белорусского конгресса демократических профсоюзов Елена Еськова, этот пункт был дополнительно включен в постановление Совмина по просьбе ФПБ, которая стремилась попасть на предприятия, где вообще не было профсоюзов.

– Само же постановление №1630 наделяет все профсоюзы правом контроля за соблюдением трудового законодательства на предприятиях и в учреждениях, где работают их члены, включая право беспрепятственного посещения предприятий, – пояснила профсоюзный юрист.

Что же касается пункта 3.1, то, по словам Елены Еськовой, он является дискриминационным по отношению к демократическим профсоюзам и ущемляет их права. Этот пункт наделяет Федерацию правом контролировать трудовое законодательства на всех предприятиях, независимо от того, работают там члены профсоюзов или нет. Профсоюзы БКДП такого права лишены.

Однако, согласно указанному постановлению, они не лишены права контроля на предприятиях, где работают члены их профсоюзов. Следовательно, на «Беларуськалии» руководитель БНП должен иметь такие же права, как и представители ФПБ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)