Где нужно гулять в Праге?

В Праге нужно часто заходить в кафе, гулять по Страговскому монастырскому саду и назначать свидания у стены Джона Леннона, который здесь никогда не был. Чешский режиссер и драматург Петр Зеленка, автор фильма «Хроники обыкновенного безумия», показывает свой любимый район.

Мне хочется пройтись по левому берегу Влтавы — Малой Стране и Градчанам. Весь город не увидим, но приятно прогуляемся.

Инопланетяне и казаки

Вот «Уезд»: до 1996 года это был крошечный рок-клуб. На первом этаже была сцена, перед которой могли собраться максимум 10-11 человек. Тем не менее здесь проходили отличные концерты. А сейчас это, наверное, самый панковский бар города. И оформление соответствующее. Около бара висят железные скульптуры, изображающие всякие жуткие создания вроде тех монстров, которых делал художник Гигер для фильма «Чужие», а на втором этаже — картины из жизни казаков: как они пляшут на столах, играют на балалайках и машут саблями.

Раньше был обычай: оплачивая свой счет, ты платил еще за один кофе. Потом кто-нибудь, у кого нет денег, мог прийти — и ему наливали чашку бесплатно

Стена свиданий

Около стены Джона Леннона, расписанной граффити, мы любили собираться с друзьями или назначать свидания. Иногда здесь начинались и небольшие антиправительственные демонстрации — видимо, в этой стене живет беспокойный дух музыканта, который вдохновлял нас на политические протесты. Коммунисты время от времени закрашивали стену, но ее тут же снова разрисовывали. Я даже и не знаю, почему мемориал Леннона появился именно здесь. Он же никогда не был в Праге. А вот Йоко Оно была.

А вот странный магазин рядом, торгует только каминами. Здесь богатые люди могут всего за каких-нибудь двести тысяч крон (8000 евро) купить себе старинный камин или печь. Настоящую, со слюдяными окошками или золотыми узорами, сделанную в позапрошлом веке или еще раньше.

В подарок

Вот отличное место, называется «У завешенного кафе». Раньше было очень популярным, да и сейчас, я вижу, тоже много народу. Я здесь давно не был. Раньше тут существовала такая система: ты мог «завесить» кому-нибудь кофе. Это значит, что, оплачивая свой счет, ты платил еще за одну чашку кофе. Потом кто-нибудь, у кого нет денег, мог прийти и спросить, нет ли сейчас «завешенного кофе», — и ему наливали чашку бесплатно. Раньше это было распространено во всей Чехии, но я тех времен почти не застал. Сейчас это практикуют, насколько я знаю, только здесь. Давай зайдем, выпьем по чашечке кофе и возьмем на закуску «накладаный гермелин». Кстати, этот маринованный сыр сейчас делают люди с синдромом Дауна. Это такая программа реабилитации. Берут сыр, добавляют специи, закатывают в банки, потом эти банки отправляют в бары и получают за это деньги. Но некоторые бары делают его сами. Лучший маринованный гермелин в Праге — здесь.

А мог бы получиться бизнес

Вид на Страговский сад на холме Петршин — один из самых красивых в Праге, если смотреть от Страговского монастыря. На Смиховской стороне холма есть небольшие, но самые настоящие пещеры. В Страговском саду, наверное, самая дорогая земля в Праге. Она принадлежит городскому управлению садов и парков и стоит десятки миллионов долларов. Здесь ничего не строят, только выращивают какие-то елочки или тюльпаны. После «бархатной революции», когда никто не понимал, что чье, мы обсуждали, что неплохо бы это выкупить за копейки и продать каким-нибудь девелоперам вдесятеро дороже. Но до дела так и не дошло.

На другой стороне холма — Страговские общежития, где в седьмом корпусе находится клуб «007», одна из лучших пражских площадок, где уже много лет играют панк-группы со всего мира. Представляешь, идешь по лесу, через какие-то скалы — и вдруг выходишь к панк-клубу. Но мы сейчас туда не пойдем, очень далеко. Пойдем лучше к Писецким воротам.

Кардинал-кинозвезда

А вот это — Пражское архиепископство. Здесь жил единственный в Чехии кардинал — Томашек. В 1990 году мы с друзьями, хоть и были атеистами, решили снять о нем документальный фильм. Стало можно делать фильмы о религии, и нам эта идея показалась забавной. Кардинал, хоть ему и было уже за девяносто, к нашему изумлению, сразу согласился и снимался как настоящий актер. Мы говорили: «Встаньте вот сюда на колени и молитесь». Он послушно вставал и молился. Мы говорили: «Еще один дубль». Он спрашивал: «Я что-то не так сделал?» Мы говорили: «Нет-нет, просто камеру надо под другим углом поставить». Ходили так к нему несколько месяцев. Его канцелярии все это очень не нравилось, и она пыталась от нас избавиться, но кардинал оказался очень приятным человеком и не дал им этого сделать. К сожалению, фильм все равно получился плохим, он так и не вышел на экран. А кардинал через год умер.

Землянка

Писецка брана — старые городские ворота. Они были частью построенных в конце XVII века городских укреплений. Из семи башен осталось три: одна здесь, и две на Вышеграде. Теперь здесь отличный бар и художественная галерея. Я очень люблю это место. Забавно, что вместо крыши здесь слой глины. Я видел, как ее реконструируют: приехали грузовики и вывалили десятки тонн глины прямо на крышу. Теперь на ней растет трава. Так что мы на самом деле находимся в землянке. Недавно мы сидели здесь в кафе с замечательным режиссером Иржи Менцелем и обсуждали, не снять ли нам что-нибудь вместе. И тут кафе начали закрывать — вот точно как сейчас, — и договорить мы не успели. Так что даже и не знаю, будем мы с ним снимать или нет. Тут, видимо, такое специальное место, которое всегда закрывают через пятнадцать минут после того, как сюда приходишь.

С Петром Зеленкой гулял Остап Кармоди

Адреса:

Ujezd, Ujezd, 18

Стена Леннона, Velkoprevorske namesti

Магазин каминов, Karmelitska, 19

U zavesenyho kafe, Uvoz, 6

Вид на Страговский сад на холме Петршин, Uvoz, 36

Пражское архиепископство, Hradcanske namesti, 16

Pisecka Brana, K Brusce, 5

Вкус Праги: Закуска к пиву

Не хуже, чем в «Завешенном кафе»

Взять два 200-граммовых кружка сыра гермелин или в крайнем случае камамбера. Разделить каждый на 6-8 треугольных долек. Нарезать две-три луковицы, измельчить несколько зубчиков чеснока. На дно стеклянной банки уложить лук, черный перец горошком и лавровый лист, присыпать чесноком, добавить свежий или молотый перец чили. Сверху положить сыр, присыпая луком, чесноком и специями. Залить все оливковым маслом, плотно закрыть крышкой, поставить в холодильник на 7-10 дней. Есть это положено с черным хлебом и пивом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)