Общество
Алина Таряник, фото автора, kraj.by

Где может приютиться бездомный в лютые морозы?

В Беларуси уже несколько человек замерзло на смерть. Как правило, это люди, которые не имеют места жительства или злоупотребляют алкоголем. В преддверии выходных, которые должны принести 30-гадусные морозы, «Салідарнасць» узнала, где в столице может переночевать человек, у которого нет дома.

Идея 1: переночевать в социальном приюте

В минское ГУ «Дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства» заселиться не так просто. Если человек придет вечером и скажет, что замерзает, ему вынуждены будут отказать – для того, чтобы получить крышу над головой в таком заведении, прежде всего, необходимо пройти медкомиссию.

– Бывает, что приходят на заселение. Мы тогда разбираемся, поселяем без вопросов. Но после медкомиссии. Вы поймите, у меня же люди, а вдруг у того, кто пришел, туберкулез?

Я в тюрьму садиться не хочу, – ответил корреспонденту «Салідарнасці» директор учреждения Николай Веркеев.

Кстати, даже после медкомиссии в ночлеге могут отказать людям, которые никогда не имели прописку в Минске.

– Такие дома есть в каждой области. Пускай едет домой – будет в тепле. Редкий случай, чтобы человек действительно попал в ситуацию, когда в Минск его привели обстоятельства. Желательно, чтобы у него при себе была справка, также нужно узнать цель пребывания в Минске. Например, если ехал на заработки, то с кем-то согласовывал, ехал с бригадой. Не верю, чтобы у человека совсем никого не было, да и, если вы куда-то едете, то берете с собой деньги. Бывают, конечно, случаи, когда людей обворовывают, но тогда нужно обратиться в милицию, а там уже посодействуют в возвращении домой, – рассуждает собеседник.

Кроме того, директор социального приюта не верит, что человек может оказаться в ситуации, когда идти на ночь будет некуда.

– Мы все цивилизованные люди: Вы же не пустите меня к себе, если я попрошусь на ночлег, – парирует Николай Веркеев.

Идея 2: Вся надежда на Красный Крест?

Белорусское Общество Красного Креста помогает людям согреться днем: в некоторых городах устанавливаются палатки для обогрева людей, ведется сбор теплых вещей для нуждающихся. Правда, пока помочь людям без определенного места жительства провести ночь в тепле у волонтеров организации не всегда получается.

– Содействуем размещению в домах ночного пребывания в Минске, Гродно, Витебске. Однако мы лишь содействуем, а решения принимаются исполкомами. В данное время решается вопрос о закупке зимних палаток с подогревом, – ответил корреспонденту «Салідарнасці» главный специалист БОКК по подготовке к чрезвычайным ситуациям и реагированию на ЧС Дмитрий Русаков.

Идея 3: Поможет православная церковь?

Свято-Духов собор находится в центре Минска, но зайти погреться туда можно лишь в его рабочее время – с 8 часов до 20 часов. По словам волонтера церкви, принимать людей, которые не имеют крыши над головой, просто негде.

– У нас тут только стены и хор, к тому же Собор является памятником архитектуры. Кроме того, ночью тут только один сторож, – ответила собеседница. – Может, в монастырях и принимают, но точно не у нас. Да и без приюта отбоя от них нет.

Дежурный священник Свято-Петро-Павловского собора иерей Александр рассказал, что занимался людьми, у которых нет крова, более десяти лет, однако, убежден, что они не исправляются и даже не желают что-то менять.

– У них всех есть, где ночевать: кто-то живет в теплотрассах, другие пристраиваются на чердаках. Они находят места, где согреться. А Вы просто помолитесь за них и продолжайте устраивать свою жизнь – духовную и телесную, – посоветовал священник.

Кстати, в Минске существует Дом Милосердия – «место реабилитации и возвращения к деятельной жизни пожилых людей, детей-сирот и инвалидов», как сообщает официальный сайт учреждения. Однако священник не советует идти туда людям, желающим помочь бездомным.

– Не станьте атеисткой, – предостерег иерей. – Там свой бизнес, посмотрите там расценки…

Священник отметил, что единственным местом, где на самом деле могут принять людей, не имеющих крова, является Свято-Елисаветинский монастырь в Новинках. Там людям предоставляют жилье, но с условием, что они будут работать на благо монастыря.

Идея 4: Приютит ли католический костел?

Следующим пунктом стал римо-католический костёл Св.Симона и Св.Елены. Вопрос, возможно ли приютиться на ночь людям, не имеющим дома, сильно удивил секретаря, представившуюся Чеславой:

– Где Вы видите в костеле жилые помещения?! С такой просьбой нужно обращаться в православные храмы или социальный приют, а не к нам, – ответила собеседница.

Правда, нужно отдать должное – по некоторым дням в костеле бесплатно кормят нуждающихся.

Идея 5: Ночлег на вокзалах

Итак, обойдя все потенциальные места, где хотя бы в сильные морозы могли бы приютить человека, не имеющего крыши над головой, пришлось направиться на вокзал.

– Зал ожидания работает круглосуточно, можно и вздремнуть. Думаю, никто Вам ничего не скажет, – ответили корреспонденту «Салідарнасці» в справке автовокзала «Центральный».

В зале ожидания центрального железнодорожного вокзала Минска корреспондент «Салідарнасці» полчаса наблюдала за спящим, растянувшись на несколько кресел, мужчиной. За это время никто не пришел его будить.

Подводя итоги

Две недели спустя наступления морозов, лишь Белорусское Общество Красного Креста изъявило желание помочь людям без постоянного места жительства согреться. Правда, вечером спасительные пункты пока не работают.

Кстати, в зимний период текущего года уже замерзло три человека в Гомельской области. В столичной больнице скорой медицинской помощи с обморожениями по состоянию на 3 февраля находилось 15 человек, сообщает БелаПАН.

В это время за границей…

В украинской столице лиц без определенного места жительства «греет» городское управление МЧС. В трех районах Киева установили палатки для обогрева, где нуждающиеся могут бесплатно поесть, погреться и переночевать. Такие пункты работают по всей Украине: например, в Херсоне они открылись 1 февраля и будут действовать круглосуточно до 11 марта.

В Польше благотворительная организация Caritas предлагает бездомным 10 тысяч мест для ночлега, однако при необходимости будут открываться дополнительные места.

Во Франции из-за непривычных холодов – около -12°С – - 10°С в Париже – планируется установить 15 000 мобильных пунктов для ночлега зимой. Только во французской столице и ее пригородах откроется 5000 таких мест, пишет Le Point.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)