Экономика
Михаил РАДКЕВИЧ, «Ежедневник»

Газпромнефть зарегистрировала в Беларуси «дочку»

Входящее в 20-ку крупнейших мировых нефтяных компаний ОАО "Газпромнефть" официально обзавелось на территории Беларуси дочерним предприятием. В последнем списке аффилированных лиц (на 30 июня 2009 г.), опубликованном на сайте компании, теперь значится и ИООО "Газпромнефть-Белнефтепродукт".

Компания зарегистрирована в Мингорисполкоме 19 июня 2009 г. В пресс-службе Газпромнефти "Е" отказались давать комментарий по поводу официального выхода структуры на белорусский рынок.

Между тем Газпромнефть, 95,7% акций которой принадлежит ОАО "Газпром", является одним из крупнейших поставщиков нефтяного сырья в Беларусь. Оно реализуется на местные нефтеперерабатывающие заводы при участии ряда резидентов. Так, представители Газпромнефти наряду с делегатами других российских поставщиков (Лукойл, Транснефть, ТНК-BP) 31 июня приняли участие в совещании, проведенном Александром Лукашенко с членами белорусского правительства, по вопросам поставок энергоносителей в Беларусь.

Газпромнефть и ТНК-BP также являются фактическими собственниками ОАО "НГК "Славнефть", которому в Беларуси принадлежит 42,5% акций ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод", сеть из свыше 80 АЗС СП ЗАО "Славнефть-Старт" и другие предприятия. Активы Славнефти в Беларуси пока не поделены между Газпромнефтью и ТНК-BP.

Информация по делу:

В группу компаний "Газпром" на территории Беларуси также входят ОАО "Белтрансгаз" (на данный момент его доля составляет 37,5%), ОАО "Белгазпромбанк" (совместно с Газпромбанком — 96% акций), СП ОАО "Брестгазоаппарат" (51%).

Кроме того, в собственности Газпрома в Беларуси находится магистральный газопровод "Ямал-Западная Европа".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)