Экономика

«Газпрома» в «Белтрансгазе» станет больше

На общегодовом собрании акционеров ОАО «Белтрансгаз» будет избран новый состав Наблюдательного совета с учетом увеличения доли Газпрома. Среднегодовая цена поставок российского газа в нашу страну в 2010 году составит 171,5 долларов за тысячу кубометров. А «Газпром» заинтересован в получении контроля над белорусским газотранспортным предприятием.

«Газпром уже выкупил 50% акций Белтрансгаза и 31 марта на собрании акционеров будет избран новый состав Наблюдательного совета», – сообщил генеральный директор «Белтрансгаза» Владимир Майоров.

Майоров пояснил, что из восьми членов Наблюдательного совета четверо будут представителями Газпрома, и четверо – представителями белорусской стороны.

По его словам, по такому же принципу будет сформирована и дирекция Белтрансгаза – по четыре члена от белорусской и российской стороны, сообщает www.interfax.by.

Майоров выразил уверенность, что, как и ранее, ключевые решения относительно деятельности «Белтрансгаза» после реформирования органов руководства будут приниматься единогласно.

Между тем, «Газпром» заинтересован в получении контроля над белорусским газотранспортным предприятием «Белтрансгаз». Об этом заявил зампред правления концерна, председатель совета директоров ОАО «Белгазпромбанк» Андрей Круглов. На сегодняшний день "Газпром" владеет 50% акций «Белтрансгаза». «Мы стремимся к тому, чтобы получить контроль над «Белтрансгазом», – заявил Круглов, передает РИА «Новости».

Впрочем, представитель российского газового холдинга отметил, что ему пока неизвестно о каких-либо сигналах с белорусской стороны о готовности пойти на предоставление «Газпрому» контрольного пакета акций «Белтрансгаза».

«Что касается корпоративной политики «Газпрома» по инвестициям, мы, конечно, стремимся к тому, чтобы получить контроль. Вопрос с «Белтрансгазом» находится не только в плоскости взаимоотношений хозяйствующих субъектов, это вопрос и межгосударственных соглашений», – констатировал Круглов.

Круглов заявил о готовности «Газпрома» корректировать свои инвестиционные планы, «исходя из межправительственных и межгосударственных договоренностей».

Что касается среднегодовой цены на поставки российского газа в Беларусь, то в 2010 году она составит 171,5 долларов за 1 тысячу кубических метров. Напомним, среднегодовая цена в 2009 году составляла 148 долларов за тот же объем.

По словам Андрея Круглова, такая цена сформирована «исходя из достигнутых ранее договоренностей и с учетом понижающего коэффициента 0,9».

Кроме того, Круглов сообщил, что с начала этого года задолженность Беларуси за поставленный газ составляет 94,5 млн. долларов. Эта задолженность образовалась уже в 2010 году и концерн ожидает ее погашения, отметил заместитель председателя правления «Газпрома».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)