Экономика

"Газпром" и Беларусь уточнили условия контракта на поставку газа

"Газпром" и Беларусь уточнили условия контракта на поставку газа республике в 2009 году, сообщил на состоявшейся в среду, 31 декабря, пресс-конференции в РИА Новости замглавы холдинга Александр Медведев.

«Вчера уточнение, как будет работать формула, произошло на рабочем уровне. Валерий Голубев (Зампред правления «Газпрома» – «С») встречался с руководителем белорусской делегации. Белорусские коллеги уехали согласовывать это, и мы надеемся, что никаких проблем в согласовании нет», - сказал цитирует Медведева РИА «Новости» .

Александр Медведев пояснил, что уточнение работы контрактной формулы происходило на базе договоренностей, которые были достигнуты во время визита Александра Лукашенко в Россию и в ходе его встреч с руководством России.

В свою очередь, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов добавил, что положительным моментом во взаимодействии России и Беларуси в газовой сфере является то, что дополнительные согласования по цене на газ для белорусской стороны можно производить в любой удобный момент.

«Что важно - это можно сделать в любой момент, поскольку с «Белтрансгазом» у нас контракт действующий, и здесь, что называется, над нами не каплет - у нас нет необходимости подписывать за две минуты до конца уходящего года, потому что есть процедура перерасчета цены», - пояснил Куприянов.

Говоря о других странах СНГ, он отметил, что помимо Украины, в должниках "Газпрома" за газ числится только Молдавии. "С другими странами у нас должников нет и надеюсь, что не будет", - сказал он.

Напомним, ранее, после переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым, Александр Лукашенко сообщил, что «цена на газ для Беларуси будет падающей. С 1 января до 31 декабря 2009 года она значительно упадет, примерно в 2,5-3 раза и в среднем по году будет приемлемой для нас». Сколько именно будет стоить газ для нашей страны в 2009 году не уточнялось.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)