Экономика
Павел Михайлов

Газовая эквилибристика

Просто чудеса эквилибристики демонстрирует последние несколько дней ценник на газ для Беларуси. Еще 20 мая Владимир Семашко заявил о том, что с июля «голубое топливо» стране будет обходиться в 205 долларов за тыс. куб.м, как уже сегодня цифры разошлись в разы — от 158 до 103 долларов.

О том, что с июля стоимость российского газа для Беларуси составит 200-205 долларов за 1 тыс. куб. м, сообщил в Минске на Белорусском промышленном форуме первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. Пока экономисты и политологи гадали, за что нам такое «счастье», цифры изменились до неузнаваемости.

Уже на следующий день сам же вице-премьер скорректировал цену на газ до 102-103 долларов.

— По той формуле, которая привязана к производным нефти, газа и мазута, исходя из цен на нефть и те производные, которые были в I квартале и складываются во II квартале (расчет берется по последним трем кварталам), цена с 1 июля на газ для Беларуси рассчитывается на уровне 102-103 долларов, — цитирует слова Семашко сайт www.interfax.by.

Он также сообщил, что с 1 января Беларусь платила 210,3 доллара за 1 тыс.куб.м, во II квартале эта цена составляет 147,2.

Однако на этом Семашко не остановился и озадачил еще одной цифрой, призванной раскрыть цену на газ.

— За предыдущие три месяца мы рассчитались полностью, исходя из средней цены 150 долларов, которая рассчитывается по году, — пояснил он.

Вникнуть в смысл этих расчетов, человеку, способному мыслить рационально, пожалуй, сложно. Да и незачем, учитывая, что советник по экономическим вопросам посольства России в Беларуси Андрей Кузнецов в тот же день огласил уже иные цифры.

Так, по его словам, в соответствии с контрактом, цена российского газа для Беларуси в 1-м квартале 2009 г составляет около 210 долларов за тыс куб м, во 2-м квартале — около 158 долл за тыс куб м. В то же время Беларусь оплачивает газ с начала года из расчета только около 150 долл за тыс куб м., сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В общем, с ценой на газ — полная неразбериха. Ясно лишь одно: такая ситуация — просто идеальная возможность для коррупционных махинаций.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)