Экономика
Игорь Лавыш

Газ обойдется без пошлин

Беларусь и Россия не обсуждают возможности введения пошлин при поставках газа. Так вице-премьер Андрей Кобяков прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о возможности обложения экспортной пошлиной поставляемого в нашу страну российского газа.

Информация о том, что вице-премьер России Игорь Сечин может предложить ввести экспортную пошлину на газ, поставляемый в Беларусь, появилась в российских СМИ еще в феврале 2010 года. По мнению российских экспертов, это компенсирует убытки российского бюджета при обнулении экспортных пошлин на восточносибирскую нефть и может принести российскому бюджету дополнительно около 30 млрд. российских рублей в 2011 году.

Сразу после этого МИД Беларуси заявил о том, что введение Россией экспортной пошлины на поставляемый Беларуси газ, в каком бы то ни было размере, будет являться прямым нарушением действующих соглашений между странами.

Кстати, тема обложения газа экспортной пошлиной всплывает не впервые. В 2006 году с данной инициативой выступал «Газпром», однако тогда эта идея не нашла поддержки.

Для Беларуси появление такой пошлины стало бы дополнительным ударом. Страна еще не отошла от введения пошлины на нефть, которая всерьез подкосила самую доходную статью белорусского экспорта.

Впрочем, похоже, что о пошлине на газ пока переживать рано. По словам вице-премьера белорусского правительства Андрея Кобякова, «эта тема не обсуждалась на заседании cоюзного Совмина в Бресте».

«Даже вопрос этот не стоит», – так прокомментировал ситуацию Андрей Кобяков, передает www.interfax.by.

Андрей Кобяков также сообщил, что на заседании совета министров cоюзного государства сторонами были даны поручения рассмотреть вопрос об экспортных пошлинах на российские нефтепродукты. «Мы исходим из того, что изменение условий по нефтепродуктам нигде никоим образом не оговаривалось – не ранее, ни в протоколе от 27 января».

Андрей Кобяков отметил, что белорусская сторона ожидает быстрого решения этого вопроса. «Наши партнеры по-своему рассчитывают. Будем искать разрешение проблемы», – добавил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)