Галлямов: «Чем лучше будет организован парад, тем горче будет ощущаться контраст с происходящим на поле боя»

Политолог — о том, почему во время войны парад не нужен.

— Парад — это, некоторым образом, суррогат по отношению к войне. Когда реальных боевых действий нет, а продемонстрировать свою военную мощь хочется, вот тогда и устраивают парады, — пишет Аббас Галлямов.

Аббас Галлямов

А во время войны парад не нужен. Зачем демонстрировать свою мощь, гоняя технику по улицам мирных городов, если она может показать себя на поле боя?

Мне кажется, главным ощущением во время завтрашнего парада у людей будет ощущение того, что им подсовывают дешевый заменитель вместо качественного оригинала. Чем лучше будет организован парад, тем горче будет ощущаться контраст с происходящим на поле боя. «Здесь-то вы молодцы, по паркету шаркать, а вы себя там — в степях Украины попробуйте показать!» — с горечью будет шептать русский патриот, глядя на всё это великолепие.

Как говорят маркетологи: «Ничто так не убивает плохой товар, как хорошая реклама». Контраст получается слишком уж разительный, подчеркивая тем самым убогость продукта.

А ещё надо понимать, что Путину завтра сказать будет нечего. Никакой победой даже близко не пахнет, а без победы — что за День Победы? Уныло бубнить про подвиг дедов в этом году явно недостаточно, — в этом году надо не столько дедов прославлять, сколько на поле боя доказывать, что ты их памяти достоен. А то деды Берлин штурмовали, а ты Бахмута взять не можешь.

Решить все эти проблемы Путин мог бы резко занизив статус московского парада в пользу какого-нибудь мероприятия на фронте. Вот просто так: взять и улететь в расположение какой-нибудь части, к солдатам. Фронтовые сто грамм им налить, тост сказать. В Москве пусть Шойгу с ветеранами на трибуне стоят, а Путин — на передовой — с теми, кто за него там свои головы складывает.

Как думаете, решится?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(16)