«Горбачев был слабак, а Путин силен? Но первому хватило сил уволить проворонивших Руста военных»

Политолог Аббас Галлямов – о сравнении атаки беспилотников на Кремль с полетом Руста.

– Между тем контекст у двух этих историй совершенно разный, – пишет Галлямов. – Тогда политическая атмосфера была расслабленной и позитивной: новое мышление, демократизация, разрядка и так далее. То, что силовики ворон считали, было вполне объяснимо и даже где-то простительно.

Сейчас все иначе: идёт война и даже не просто с Украиной, а как утверждают сами власти – с целым блоком НАТО; Россия – в кольце врагов; ее президента официально объявили преступником и выписали против него ордер на арест – и вот в этих-то условиях силовики расслабляют булки.

Второе. Принято считать, что Горбачев был слабак, в вот Путин, наоборот, силен. Тем не менее, Горбачёву хватило сил уволить проворонивших Руста военных, а Путину нет. Создается ощущение, что нынешний президент просто плывет по течению, утратив всякую волю к действию.

В этой связи вспоминается анекдот о Рабиновиче:

– Рабинович, это правда, что вам вчера дали по морде, а вы на это никак не прореагировали?

– Это я-то не прореагировал?! Хорошенькое дело! А кто упал??!

Есть еще один аспект, затрудняющий Путину наказание тех, кто проворонил беспилотники. За безопасность Кремля с воздуха отвечают как минимум две структуры – ФСО и Минобороны. Значит, в деле сразу возникает усложняющая разбирательство тема межведомственного взаимодействия.

У семи нянек, как говорится, дитя без глазу. Все друг на друга понадеялась, а в результате – эпик фейл. Сейчас надо смотреть регламенты и разбираться, кто именно и в какой момент был неправ.

Надо понимать, что в нынешних условиях Путину очень сложно наказывать ФСОшников – особенно когда у них есть хоть малейший шанс спихнуть вину на того парня. ФСО – это последний рубеж обороны. Личная гвардия.

Ее сейчас как сыр в масле катать надо. Ни малейшего повода для недовольства давать нельзя. Обидятся – и все, пиши пропало. Если они будут нелояльны, то в условиях общего недовольства элит вопрос о перевороте можно будет считать решенным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(21)