Политика

Катерина Батлейка

Фридман: «В Киев никто не приезжает с пустыми руками»

Политический обозреватель и историк в интервью «Салiдарнасцi» по полочкам разложил, в чем историческая важность визита президента США в Украину.

— О визитах в Киев, как правило, не сообщают, — говорит в экспресс-комментарии Александр Фридман. — Надо отдать должное Джо Байдену, так как он на этот визит решился: понимает весь исторический момент.

Но это абсолютно логическое развитие событий: если американцы говорят, что Украина победит, а американские и западные лидеры сделают все для украинской победы, то удивления в том, что Джо Байден появляется в Украине, нет.

Эксперт отмечает, что это однозначный сигнал Москве, показывающий, что лидер США не испугался и свободно ходит по Киеву, говоря о восхищении Украиной и о ее победе.

Байден и Зеленский. 20 февраля 2023 года

— Конечно, в Киев никто не приезжает с пустыми руками: уже объявлен пакет помощи Украине. Однако все последствия этого визита мы увидим позже, — продолжает историк. — Этот визит показывает, что американцы готовы идти до конца. Он действительно исторический, поскольку, если бы он не состоялся, в будущем в учебниках истории задавались бы вопросы, где был президент Байден. И сам Байден это понимает.

Зеленский сказал, что результаты этой встречи будет иметь отображение на поле боя. Конечно, это будут вооружения, но это все детали. Главное, что уже понятен вектор.

По словам собеседника «Салiдарнасцi», страны Запада сейчас стремительно делают ставку на победу Украины в войне и на ее поддержку. При этом победа может иметь разные формы, и никто не знает, чем все закончится: это может быть возвращение Украины к границам 1991 года, а может и что-то иное.

Эксперт считает важным в этом контексте уделить внимание визиту Ван И, который сегодня фактически отвечает за внешнюю политику в Китае, в Москву. Он отправился туда параллельно с визитом Байдена в Киев и до обращения Путина к российскому народу.

— Думаю, то, что он ринулся в Москву и считает нужным там говорить, показывает: в Китае осознают, что Запад свой выбор сделал, и теперь Китаю придется определяться — в том числе повлиять на Путина, чтобы он прекратил войну в Украине. Потому что если в этом противостоянии Запад пойдет на полномасштабное противостояние с Россией и будет удовлетворять требования Украины, выстоять России будет очень сложно.

Китайцам приходится активизироваться, чтобы для Путина все не закончилось катастрофой, потому что Россия им нужна в качестве сателлита — не обязательно Путин, но Россия, находящаяся под их контролем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(47)