Война

«Чистый, тщательно срежиссированный, практически голливудский символизм»

Журналист Святослав Хоменко на ВВС – о неожиданном визите Джо Байдена Киев и что самое интересное еще впереди.

– Неожиданный визит Джо Байдена в Киев – это, конечно, не о политике. В конце концов, с Владимиром Зеленским Байден встречался в Вашингтоне меньше двух месяцев назад, и вряд ли с того времени у президентов США и Украины появились принципиально новые темы для разговора.

Это и не о военном сотрудничестве. Подробные параметры нового пакета американской военной помощи Киеву формально огласят только завтра.

Это – вне всякого сомнения – чистый, тщательно срежиссированный, практически голливудский символизм.

Джо Байден прибывает в Киев, который год назад российские войска рассчитывали взять за три дня. Прибывает в день расстрела «Небесной сотни» – активистов Майдана, которые выступали за европейский путь развития Украины. Таким образом американский президент показывает, что не боится российских ударов «по центрам принятия решений» – нужно полагать, не в последнюю очередь благодаря работе переданных Украине западных систем ПВО.

Антуражем визита при этом выступает сирена воздушной тревоги над центром Киева – а поверьте, в районе Михайловской площади, где тревога застала Байдена, сирена звучит так громко и пронзительно, что остается в памяти очень надолго.

И это, конечно, «привет» Владимиру Путину в преддверии завтрашнего послания Федеральному собранию. Давай, мол, расскажи-ка всем еще разок о том, что «специальная военная операция идет по плану» – а мы посмеемся.

Но самое интересное – то, что продолжение следует. По данным ВВС, график начинающегося завтра визита Джо Байдена в Польшу специально был сверстан так, чтобы его речь на центральной площади Варшавы началась уже после окончания путинского послания. Поэтому завтра символический заочный диалог лидеров США и России продолжится.

И, честно говоря, очень сложно представить, что хотя бы в теории сможет заявить завтра Владимир Путин, чтобы хоть как-то перебить вау-эффект от начавшегося с Киева европейского турне Джо Байдена.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(83)

Читайте еще

Война, 24 апреля. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения

Война, 20 апреля. Палата представителей США приняла закон о помощи Украине. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине