Фридман: «Пропаганда Лукашенко, будете и дальше ссылаться на FP?»

Политический аналитик — о прогнозе, который с вероятностью 99,9% не сбудется.

— В начале года принято давать прогнозы, — пишет Александр Фридман. — Грешит этим и американский журнал Foreign Policy, который давно полюбился российским пропагандистам и их коллегам из Беларуси. И в этом нет ничего удивительного. Американское издание регулярно публикует аналитику, в которой критически оцениваются перспективы Украины.

Александр Фридман

Теперь же FP решил затронуть тему Беларуси. Американский эксперт по вопросам безопасности Джон Р. Дени выпустил очерк «Крах Беларуси», ставший частью большой статьи «8 назревающих угроз, которые нельзя игнорировать в 2024 году».

Вашему вниманию прогноз, который с вероятностью на 99,9 % не сбудется.   

Автор полагает, что за последние годы произошла «мягкая аннексия» Беларуси и Россия поставила под свой контроль экономику, власть и армию соседней страны. Полной марионеткой России Беларусь, однако, не стала.

В 2024 году Кремль, испытывая проблемы с личным составом, потребует от Лукашенко более активно поддержать войну в Украине. Лукашенко, по мнению Дени, будет сопротивляться. Россия его сместит и попытается привести к власти управляемого лидера (на этом месте топ-чиновники из окружения Лукашенко могут расслабиться, ибо конкретные фамилии не называются).

В итоге в Беларуси дело дойдет до гражданского противостояния, а борьба за власть может иметь вооруженный характер. Не исключено, что Светлана Тихановская в такой ситуации попытается вернуться в страну, дабы сплотить антироссийские силы и противников Лукашенко.

Самому же Лукашенко имело бы смысл при таких обстоятельствах сбежать на Запад, дабы не разделить судьбу Пригожина, но с этим проблема: в Польше и странах Балтии его уже ожидают прокуроры.

В случае нестабильности из Беларуси в соседние страны хлынет поток беженцев. Их количество может превысить 1.000.000 человек. Западу же придется сделать выбор: поставлять оружие противникам России, поддерживать сторонников Тихановской или какую-нибудь другую фракцию? Проводить тайные спецоперации? Умыть руки?

С новым годом качественных прогнозов, дорогие Друзья!  

P.S. Пропаганда Лукашенко, будете и дальше ссылаться на FP?     

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(95)