Политика

Гарри Адамчук

Фридман: «Присутствие девяти тысяч вооруженных людей из другой армии является потенциальной опасностью для режима Лукашенко»

Минобороны Беларуси продолжает укреплять южную границу и ждет девять тысяч российских военных на своей территории. Значит ли это наращивание сил, что Россия готовит еще одну попытку взятия Киева?

– Давайте исходить из того анализа, который идет со стороны британских и американских экспертов, а также от Института изучения войны. Все они приходят к единогласному мнению, что Беларусь не собирается вступать в войну. Кроме того, представитель НАТО также недавно заявил, что никаких приготовлений они не видят, – комментирует «Салідарнасці» политический обозреватель и историк Александр Фридман.

Александр Фридман

– Помимо этого мы же слышали, что Беларусь отправляет в Россию свою лучшую технику: танки и самолеты. А если ты отправляешь свою лучшую технику, то куда и чем ты будешь наступать? – задается вопросом эксперт.

– И, с одной стороны, – отмечает он, – на уровне фактов ничего не говорит о том, что Лукашенко собирается вступать в войну.

Но с другой, приходит информация о том, что идет проверка на местах в маленьких городах Беларуси. Там людей вызывают в военкоматы, а Минобороны РБ сегодня выпускает пресс-релиз, в котором говорит об усилении границы «с целью недопущения диверсий и провокаций».

На мой взгляд, пока это выглядит просто попыткой изобразить бурную, кипучую деятельность. К тому же, они это делают еще и прилюдно, хотя, если бы действительно хотели принять какие-то меры, могли бы это делать тихо.

А тут идет изображение какой-то активности, – продолжает Фридман, – чтобы показать, мол, мы охраняем и предотвращаем диверсии. У них же даже были сюжеты о том, что они задержали людей, которые якобы «готовили теракты».

То есть, это очень похоже на попытку изобразить активные действия на внешнюю публику, а за фасадом, скорее всего, ничего нет.

Сегодня в одном из телеграм-каналов появилось мнение о том, что присутствие российских войск на территории Беларуси нужно для того, чтобы «предотвратить возможный массовый отказ белорусов воевать».

Комментируя это, Александр Фридман отмечает, что пока не совсем понятно, кто именно эти россияне, которые прибыли в Беларусь.

– А от того, кто они, и зависит оценка того, для чего они нужны, – продолжает он. – Если это обычные мобилизованные, которых россияне отправили в Беларусь, то их отправили, скорее всего, на подготовку, и готовить их будет белорусская армия. Если же это все-таки довольно неплохие и уже боеспособные готовые части, то вполне возможно, что там готовят какой-то прорыв в украинскую сторону.

Но в целом, конечно, присутствие девяти тысяч вооруженных людей из другой армии, это неприятно как для белорусских вооруженных сил, так и является потенциальной опасностью для режима Лукашенко.

Не будем забывать, что эти люди подчиняются не его приказам, а Москве. И кто его знает, какие приказы могут быть им отданы?

Фридман также обращает внимание на то, что нам очень трудно со стороны оценить состояние белорусской армии.

– Какая там мотивация, готовы ли они за что-то бороться, и как они поведут себя в том случае, если будет отдан тот или иной приказ.

Конечно, в целом, чисто теоретически, можно себе представить, что российские военные нужны на территории Беларуси для того, чтобы предотвратить отказ белорусов воевать против Украины, – соглашается эксперт, – и, возможно, часть из них будет делать так, чтобы белорусские военнослужащие в момент Х повели себя так, как нужно будет себя повести. Но опять же это только гипотеза.

Повторяю, мы поймем больше, когда станет понятно, что это за россияне, откуда они прибыли и что с ними будет происходить.

Так или иначе, по мнению Александра Фридмана, основная цель этих маневров – это стянуть украинские силы на север. И многое в действиях белорусской стороны и общей российско-белорусской группировки будет зависеть от того, что будет происходить на Луганском или Херсонском фронте.

– Если у украинцев будут серьезные успехи, то, чтобы оттянуть хотя бы часть людей от Херсона, Россия может пойти на какие угодно варианты. Я имею в виду ситуацию, где Россия будет стоять перед сдачей Херсона. В этом случае они не задумываясь бросят все ресурсы, чтобы оттянуть часть украинцев с юга.

И сейчас все эти маневры в Беларуси происходят для того, чтобы в определенной степени сковать украинцев, чтобы они послали какое-то подкрепление на северное направление на случай возможной белорусско-российской атаки, – резюмирует Александр Фридман.