Политика

Катерина Батлейка

Фридман: Почему белорусам не стоит ожидать многого от Красного Креста

Политический обозреватель — о заявлении представителя Белорусского общества Красного Креста (БОКК) по поводу ядерного оружия в Беларуси, которое «заставит уважать нашу страну».

Председатель Гомельской областной организации БОКК Алла Смоляк в эфире госТВ заявила, что ядерное оружие заставит уважать Беларусь, а трудовые коллективы, с которыми она встречается, передают Александру Лукашенко «огромное спасибо за то, что он держит в безопасности нашу страну».

Алла Смоляк. Фото sovrep.gov.by

БОКК является частью Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, в основные принципы которого входят гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство, универсальность.

Может ли заявление Смоляк вызвать какую-либо реакцию со стороны МОКК и привести к каким-либо последствиям? «Салідарнасць» поговорила об этом с политическим обозревателем Александром Фридманом.

— Это заявление звучит совершенно неудивительно, потому что прежде всего любые представители подобных структур, хоть и международных, работают в рамках существующей политической системы. Поэтому они делают те заявления, которые от них ожидают власть имущие, — говорит эксперт в экспресс-комментарии «Салідарнасці». – В широком смысле этого слова они сами являются частью той политической номенклатуры, которая управляет Беларусью.

Поэтому других высказываний ожидать от них не стоит, их задача — продвигать официальную позицию в рамках международных организаций.

Я думаю, что и в дальнейшем будут привлекаться самые разные люди из Беларуси – вплоть до священнослужителей – с выходом на международную общественность. Власти задействуют всех, чтобы каким-то образом легитимизировать принимаемые решения.

Александр Фридман

Однако само по себе такое высказывание, добавляет Фридман, очень странное, если принять во внимание пост Смоляк.

 — Представитель Красного Креста, который говорит, что ядерное оружие является своего рода плюсом и гарантией стабильности…По меньшей мере это звучит странно.

— Это уже не первый раз, когда кто-либо из представителей БОКК нарушает принцип беспристрастности и нейтральности. Почему на это не обращает внимание МОКК?

— Если посмотреть на Международную организацию Красного Креста и Красного Полумесяца и какие страны и режимы они представляют, можно увидеть, что белорусские представители далеко не самые одиозные.

То, что они были задействованы в самых разных пропагандистских проектах, например, в рамках миграционного кризиса и прочее — это не является чем-то исключительным.

У международных структур есть большие сложности, потому что они очень разношерстные — там хватает представителей проблематичных режимов, поэтому они пытаются все острые неприятные политические вопросы сглаживать, не обращать внимание на них, концентрироваться на более важном.

Поэтому все эти заявления ни на что не повлияют — произнесла и произнесла. Работа МОКК продолжается, притом это всегда можно списать на личное мнение человека. Поэтому, скорее всего, никакой реакции на это не последует.

Напомним, что недавно Светлана Тихановская раскритиковала международные организации, которые оказались «импотентны» в помощи белорусским политзаключенным. Она также привела в пример Красный Крест, который на предложение требовать доступа к политзаключенным ответил: «У нас нет доступа, мы не можем».

При этом 20 июня стало известно, что Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала резолюцию об устранении юридических препятствий для белорусов в изгнании.

— В чем специфика этих организаций — почему ПАСЕ поддерживает более резкие шаги в то время, как Красный Крест более нейтрален к происходящему в Беларуси?

— Принципиальная разница заключается в том, что Красный Крест не является политической организацией. Он, наоборот, пытается свою деятельность максимально деполитизировать и сконцентрироваться на гуманитарных вопросах. ПАСЕ же совсем другой орган, там в том числе даются политические оценки.

В случае с ПАСЕ речь идет не только о том, что они требуют освобождения белорусских политзаключенных и изменения отношения, они в принципе радикально критикуют политический режим в Беларуси.

Для Красного Креста Беларусь не является приоритетным направлением деятельности. Он обычно работает в горячих точках, в регионах, где идет война. Что касается политзаключенных, то это ужасающе с точки зрения Беларуси и Европы, но с точки зрения проблем во всем мире, с которыми сталкивается Красный Крест, белорусская ситуация является далеко не самой худшей.

Поэтому от него мы видим такую спокойную и формальную реакцию, и ожидать чего-то большего от Красного Креста не стоит. Таковы принципы их деятельности, и они не отходят от них, — заключает Александр Фридман.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(37)