Политика

Катерина Батлейка

Фридман: «Министру обороны Китая надо понять, может ли Лукашенко отправить армию на войну, и что за игры на границах»

Политический обозреватель — о том, что стоит за визитом главы Минобороны КНР в Минск.

Глава Минобороны Китая Ли Шанфу

Министр обороны Китая Ли Шанфу планирует посетить Россию и Беларусь в августе этого года. В рамках визита Шанфу собирается провести встречи с Лукашенко и своим коллегой Хрениным, а также посетит воинские части.

«Салідарнасць» обсудила с политическим обозревателем Александром Фридманом, для чего министр обороны Китая прилетает в Беларусь.

Александр Фридман

— Начнем с того, что Ли Шанфу приезжает в Беларусь постольку поскольку. Он приезжает в Москву и совмещает это с визитом в Беларусь, а изначально в Беларусь он, может быть, и не поехал бы, — отмечает эксперт в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — То есть основная его программа будет в Москве, и встречи у него там на очень высоком уровне для министра обороны, как и в Минске. И это, конечно, показывает важность Китая и для одного, и для другого режима.

Основные вопросы, которые они будут обсуждать в Москве — это двухстороннее военное сотрудничество, и, конечно, им интересно посмотреть, что происходит в войне с российской точки зрения. Беларусь, конечно, тоже рассматривается как прифронтовое государство, плюс еще история с вагнеровцами и ядерным оружием. Поэтому, как я понимаю, Шанфу приезжает не только пообщаться с Лукашенко и Хрениным, но и составить себе впечатление о том, что происходит.

Важный момент, о котором пока пишут только в Китае, — то, что он собирается посещать еще и беларусские воинские части. Какая конкретно будет программа — не уточняется, но, тем не менее, официальной встречей с Лукашенко и Путиным не ограничится. Что ему покажут — вопрос хороший: отвезут ли его на границу? Что-то да должны будут показать: может, «Искандеры» или еще что-то.

Александр Фридман считает, что китайскому министру обороны необходимо понять, что происходит в Беларуси, потому что картина с военной точки зрения очень невнятная. Возможно, будут переданы какие-то послания Си Цзиньпина по поводу положения дел на границе.

— Есть очень слабое представление о беларусской армии. Думаю, для Ли важно понять историю с ядерным оружием, вагнеровцами, посмотреть на это своими глазами.

Полагаю, если бы этих двух факторов не было, он бы не приехал в Беларусь. Он приезжает только потому, что ему нужно оценить, взвесить ситуацию и уровень сотрудничества между Беларусью и Россией.

На мой взгляд, неслучайно сейчас Хренин вдруг отправился в Москву для встречи с Шойгу. Видимо, там идет обсуждение, что говорить Ли, что можно китайцам показать, куда их отвести, что им можно увидеть, а что — не следует.

Ли — очень опытный человек с консервативными антизападными взглядами, но провести его все-таки довольно сложно. Он зарекомендовал себя как серьезный военный эксперт.

Почему для Китая сегодня важно понять положение дел в Беларуси? Эксперт вспоминает, что долгое время Китай был в роли наблюдателя в ситуации войны России против Украины.

— Они не помогали России, но и не препятствовали. И раз уж Путин взялся за эту военную опцию, то, мол, давайте посмотрим, что он сделает, нам тоже это интересно, потому что, возможно, мы когда-нибудь что-нибудь подобное применим к Тайваню. И давайте посмотрим, как это все работает на практике — достигнут успеха или нет, какие санкции против них будут применены, а сами под их санкции подставляться не будем.

Постепенно китайцы увидели, что Россия увязла и не в состоянии решить свои проблемы военным путем, а глобально от войны страдает экономика, потому что те ограничения и санкции, которые вводятся, абсолютно не в китайских интересах. Китай заинтересован не в катаклизмах, а в поступательном развитии.

Поэтому китайцы с начала этого года, увидев, что Москва не справляется и не в состоянии достигнуть своих целей, с одной стороны, а с другой, не желает закончить войну, стали форсировать свои миротворческие миссии и инициативы, тем самым они выигрывают политически, потому что обращают на себя внимание.

Сейчас китайскому министру обороны, уточняет эксперт, важно оценить, какое состояние дел в Беларуси, может ли война перекинуться на нашу территорию и навредить китайскому транзиту.

Помимо этого, надо понять, может ли Лукашенко отправить беларусскую армию на войну, при каких условиях, что за игры происходят на границах, с вагнеровцами.

— Думаю, Лукашенко придется отвечать на эти вопросы честно, потому что он ориентируется на Китай и понимает зависимость от него, а также хочет еще более тесных отношений с Китаем, чтобы российская удавка стала не такой болезненной для него.

Соответственно, китайцы выскажут свою позицию. Их позиция известна: никакой ядерной войны, никакого ядерного шантажа. Ну и не надо им провокаций на границе, они об этом еще раз заявят. Но тут же вопрос не к Лукашенко — не за ним последнее слово.

При этом политический обозреватель считает, что итогов визита Ли Шанфу в Беларусь мы не узнаем. Скорее, всего, будут сделаны общие, ни о чем не говорящие заявления.

— Возможно, с каким-то полем для интерпретаций, но никакой конкретики не будет. Интересно будет посмотреть, что по итогам этого визита напишет китайская пресса — может быть, там между строк удастся что-то вычитать. Но чтобы там были какие-то серьезные заявления, из которых мы что-то услышим, думаю, этого не будет.

Лукашенко, возможно, постарается в свою очередь использовать это на все 150 пропагандистских процентов. Беларусские власти будут принимать Ли Шанфу как такого гостя, каких давно не было. Для правителя это очень почетно, особенно на фоне тех, кто в последнее время к нему захаживал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(60)